Топ-менеджер Нафтогаза предложил разделить его премию между всеми украинцами и заявил о нарушении закона


18:2611.02.2020

Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, который отвечал за судебные процессы с Газпромом и представлял Украину на переговорах по транзиту газа, заявил, что правительство, наблюдательный совет и руководство Нафтогаза нарушают Трудовой кодекс, задерживая ему премию.

По словам Витренко, первую часть премии за взыскание с Газпрома $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража должны были заплатить еще в конце декабря 2019 года, и это было прописано в трудовом договоре Витренко с Нафтогазом. Однако из-за обращения правительства в наблюдательный совет Нафтогаза эти средства задержали более чем на месяц, написал он на своей странице в Facebook.

«Если украинцы против неравенства в доходах, а государство фактически отказывается обеспечивать справедливое распределение материальных благ, то я предложил политическому руководству страны разделить все заработанные моей командой деньги поровну между всеми гражданами Украины. Это предложение остается без ответа», — сообщил Витренко.

Он заявил, что правительство умышленно спекулирует на вопросе зарплат, приравнивая доходы министров и доходы профессионалов из государственных компаний. Так, по словам Витренко, справедливо привязать оплату труда министров к средней зарплате в Украине, а оплату труда менеджеров госкомпаний — к финансовым результатам, которых эти компании достигли.

«Чиновники специально объединяют все вопросы по зарплатам в государственном секторе, чтобы скрыть свое несоответствие занимаемой должности», — заявил топменеджеров Нафтогаза.

Он добавил, что победа Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже должна вдохновлять украинцев на борьбу с «колониальной политикой России», а власть должна стимулировать такую борьбу. Однако власть задерживает выплату вознаграждения руководству Нафтогаза и «раздувает скандал».

«Забирать честно заработанное и «делить» ради «народной» поддержки, вместо того, чтобы повышать уровень жизни людей за счет проведения успешных европейских реформ — мы это уже проходили в 20-х — 30-х годах прошлого века при советской власти, и мы должны помнить, к чему это ведет», — добавил Витренко.

Накануне премьер-министр Алексей Гончарук обратился в наблюдательный совет Нафтогаза с просьбой пока не выплачивать топ-менеджерам компании их премии до тех пор, пока правительство не примет «компромиссное решение».

Читайте: Обнародована зарплата украинских министров за январь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube