Аргентина отказалась платить долги МВФ до тех пор, пока не выйдет из рецессии


14:2309.02.2020

Аргентина не выплатит Международному валютному фонду «даже полцента» своего долга по кредитам, пока страна не выйдет из экономической рецессии. Об этом  заявил вице- президент страны Фернандес де Киршнер на презентации своей книги «Sinceramente» на международной книжной ярмарке в Гаване в субботу, сообщает Reuters.

«Первое, что мы должны сделать, чтобы иметь возможность заплатить, — это выйти из рецессии. В случае рецессии никто не заплатит даже полцента, а выйти из рецессии можно через большие государственные инвестиции», — сказала де Киршнер.

Аргентине необходимо реструктурировать суверенный долг перед кредиторами в размере 100 млрд. долларов США, включая часть кредитной линии в размере 57 млрд. долларов, которую МВФ расширил в 2018 году.

Как пишет издание, отношения с МВФ являются ключевыми, так как Аргентина надеется избежать дефолта в условиях падения национальной валюты, резкой инфляции и ухудшения экономики.

Напомним, Украина должна выплатить в 2020 году по долгу перед МВФ $1,35 млрд ($1,07 млрд — основная сумма, $280 млн — процентные платежи).

Согласно данным Министерства финансов Украины, объем государственного и гарантированного долга Украины по состоянию на 31 октября составил $82,95 млрд.

Как сообщалось,  Алексей Гончарук заявил, что Украина получит кредит от МВФ в ближайшие месяцы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube