«Энергоатом» предлагает переводить АЭС на малые модульные реакторы


10:0307.02.2020

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» планирует переориентироваться на строительство малых модульных реакторов, которые обладают маневренными характеристиками в отличие от действующих блоков, которые могут работать только при базовой нагрузке.

Об этом сообщил президент компании Павел Павлишин во время презентации нового директора Хмельницкой АЭС Андрея Козюры, передают ЭлектроВести.

«Вы видите, что «зелёная» энергетика развивается очень динамично и мощности вводятся очень большими темпами. Нужны маневренные мощности, которые смогут их компенсировать, поэтому сегодня мы ориентируемся на производство малых модульных реакторов, у которых есть возможность маневрировать», – сказал он, комментируя проект с достройки третьего и четвёртого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

В конце декабря 2018 года «Энергоатом» подписал меморандум с американской инжиниринговой компанией Holtec International о сотрудничестве в сфере развития технологий малых модульных реакторов для того, что бы реализовать пилотный проект по строительству 6 реакторов типа SMR-160 (мощностью 160 МВт) на площадке Ривненской АЭС.

Ранее сообщалось, что Китай начал строительство малого модульного реактора и планирует ввести его в эксплуатацию в 2020 году, таким образом опередив все страны мира на пути внедрения новой реакторной технологии.

Напомним также: Дания хочет построить искусственный остров в Северном море, который полностью обеспечит страну электричеством



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube