Президент Украинской зерновой ассоциации: Коронавирус не повлияет на украинских аграриев, несмотря на то, что в Китай экспортируют больше всего агропродукции


13:2506.02.2020

В украинской зерновой ассоциации не ожидают, что вспышка китайского коронавируса может негативно повлиять на состояние украинских агроэкспортеров. Китай является крупнейшим импортером украинской аграрной продукции.

Об этом сообщил Николай Горбачев, президент Украинской зерновой ассоциации в комментарии Reuters.

«Я не вижу причин волноваться», — сказал Горбачев.

«Китай до сих пор на рынке, спрос никуда не исчез, но сейчас цены (на агропродукцию — ред.) аграриев из США стали конкурировать с нашими, поэтому китайский спрос будет разделен между нами и ими», — добавил один из украинских агротрейдеров.

Украинские агроэкспортеры, однако, ожидают, что вспышка коронавируса может негативно повлиять на логистику в Китае, но в целом на доходы Украины от экспорта агропродукции вирус влияния не окажет.

Китай — крупнейший импортер аграрной продукции Украины. Доля Китая в украинском экспорте зерновых составляет 6%, а в экспорте масла — 7,5%. За последнюю неделю января Украина поставила 208 тыс. тонн зерновых в Китай.

Читайте: От коронавируса умерли более 500 человек, вылечились более тысячи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube