ГТС Украины модернизируют под транзит газа в объеме 40 млрд кубов


21:4514.01.2020

Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) планирует перестроить газотранспортную систему под транзитную мощность около 40 млрд кубометров. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Макогон в интервью Интерфакс-Украина.

“Есть понимание, что, скорее всего, будет плюс-минус 40 млрд (кубометров. – Ред.) и под эти мощности мы будем перестраивать систему”, – сказал Макогон.

Он заверил, что вкладывать будут в модернизацию только тех компрессорных станций, которые будут использоваться, а остальные постепенно выведут из эксплуатации.

“Сейчас мы готовим технико-экономическое обоснование для оптимизации системы”, – сказал Макогон.

Он также отметил, что обязательным будет разрешение на такую оптимизацию со стороны Кабинета министров.

“Сами трубы выкапывать никто не будет, потому что это экономически нецелесообразно”, – отметил Макогон. Но уточнил, что в трубах будет снижено давление и реже будет проводиться диагностика.

По его словам, транзит российского газа через территорию Украины в объеме 40 млрд куб. м сохранится и после 2024 года. Поскольку такой балансирующей мощности и гибкости как у украинской ГТС нет у “Северного потока”.

“Поэтому наша система должна остаться востребованной, если “Газпром” останется основным поставщиком газа в Европу”, – пояснил он.

Напомним также: Кто кому уступил больше? Все о транзитном контракте с Газпромом и подковерных играх вокруг него



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube