Мораторий не помешал. На подведомственных Минобразования землях обнаружили недостачу около 25 тыс.га


13:3410.01.2020

Аудит Счетной палаты Украины выявил недостачу почти 25 тысяч гектаров земли, находящейся в управлении Министерства образования и науки. Соответствующие данные есть в отчете об аудите ведомства, который обнародовали в конце 2019 года, пишет “Слідство.Інфо”.

Аудит показал, что Минобразования недостаточно контролирует подчиненные ему вузы, что привело к существенным убыткам. Только за последние четыре года площадь земельных участков, которые есть в распоряжении подконтрольных ведомству учреждений, уменьшилась на более 24,3 тысячи гектаров. Информации относительно причин этого у министерства не выяснили. Однако в отчете утверждается, что Минобразования должно следить, насколько эффективно учреждения распоряжаются своим имуществом.

Во время аудита была проверена деятельность министерства и 35 образовательных учреждений. Имущества не досчитались почти во всех этих вузах. Значительное количество нарушений пришлось на проблемы с использованием земли, часть участков уже “фактически утрачена”. В частности, из-за того, что на некоторых землях возвели частные застройки.

Напомним, что в марте 2019 года НАБУ объявило о подозрении в хищении особо ценной земли в Киевской области (с. Гатное) в 2013-2014 годах, в результате чего интересам государства нанесен ущерб в размере почти 44 млн грн, семерым лицам было сообщено о подозрении в хищении 15 га земли в пригороде Киева.

В Национальной академии аграрных наук заявили, что земли, в хищении которых подозревают академиков, были переданы в пользование гражданам Украины по инициативе госорганов.

Напомним также: В правительстве заявили, что 14 января в Раде могут проголосовать за рынок земли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube