В этот раз – точно? Мининфраструктуры обещает восстановить украинский участок международного водного пути Е-40 на реке Припять


17:2403.01.2020

В рамках проекта по восстановлению международного водного пути Е-40 будет осуществлено дноуглубление украинского участка реки Припять.

Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, филиалом Дноуглубительный флот ГП “АМПУ” заключен договор на проведение дноуглубительных работ для обеспечения гарантированных габаритов судового хода на украинском участке реки Припять протяженностью 64,5 км.

Работы на Припяти в 2020 будут проходить в соответствии с Дорожной картой улучшения судоходства на реках Днепр и Припять. Работы выполнит подрядчик ООО “Соби”, которое стало победителем аукциона в рамках открытых торгов в электронной системе публичных закупок ProZorro, сделав самое низкое ценовое предложение.

Общий объем ремонтного черпания составляет 100 тыс. кубометров грунта. Результатом работ будет обеспечение гарантированных габаритов судового хода (глубина – 1,6 м, ширина – 35 м; радиус закругления – 300 м) на украинском участке реки Припять общей протяженностью 64,5 км. Стоимость работ по договору составляет почти 9,9 млн грн без НДС. Все работы будут проводиться с обязательным соблюдением требований экологической безопасности.

Напомним, в 2019 году специализированный филиал “Дноуглубительный флот” впервые за последние шесть лет осуществил дноуглубление на каскаде водохранилищ Днепра в объеме почти 800 тыс. кубометров.

Проект Е-40 предусматривает создание речного пути от Балтийского до Черного моря через реки Висла, Западный Буг, Припять и Днепр. Его протяженность составит более 2 тыс. км. В реализации проекта принимаю участие Польша, Беларусь и Украина. По прогнозам, реализация этого проекта может увеличить на 10 млн тонн общий объем грузов, перевозимых по Днепру. Финансируется речной путь за средства Евросоюза, который готов выделить трем странам-участницам EUR12 млрд, из которых на долю Украины приходится EUR32 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube