В Украине начали собирать российские автомобили Lada — СМИ


18:4531.12.2019

Крупнейший российский производитель автомобилей «АвтоВАЗ» начал производство машин под брендом Lada в Запорожье.

Об этом сообщает «Главком».

Указано, что Lada собирают на Запорожском автомобильном заводе, который принадлежит корпорации «УкрАвто» Тариэла Васадзе.

В офисе «УкрАвто» факт производства российских авто на украинском предприятии опровергать не стали. Там отметили, что сейчас идут переговоры о возобновлении производства авто от компании страны-агрессора на ЗАЗе.

«Уже много лет идут переговоры с различными производителями. В существующей нестабильной ситуации прийти к каким-то финальным договоренностям не удалось. Сейчас решаются рабочие вопросы, проводится тестирование технологических возможностей производства ЗАЗа, аудит качества. После завершения всех необходимых процедур подготовки и выводов аудита можно будет говорить о некоторых деталях», — сообщили в пресс-службе компании.

Один из дилеров Lada подтвердил информацию о том, что сейчас производство находится в тестовом режиме. По его словам, в салоны уже завезли «пробную» партию Lada Largus (бюджетный универсал, построенный на базе Renault Logan), собранную в Запорожье. В автосалоне убеждены, что и дальше будут получать Lada отечественного производства.

Отмечается, что в Запорожье также могут собирать и две другие модели Lada — Vesta и XRay.

Напомним, после начала российской агрессии Lada почти исчезла с украинского рынка. В 2011 году более 10% украинцев при покупке авто выбирали модели «АвтоВАЗа», а в 2015-м доля этого производителя сократилась почти до 2%.

Также россияне потеряли в Украине двух крупных партнеров: корпорацию «Богдан», которая принадлежит партнеру пятого президента Петра Порошенко Олегу Гладковскому (Свинарчуку), и группу компаний «АИС», которую СМИ связывают с Дмитрием Святашем. С 2016 года на все автомобили, собранные на «АвтоВАЗе», начала действовать специальная пошлина — 14,57% от стоимости. К тому же налог на импорт составлял около 10%. При таких обстоятельствах Lada становилась в Украине неконкурентоспособной.

Единственным партнером «АвтоВАЗа» в Украине остался Тариэл Васадзе, которому принадлежит корпорация «УкрАвто» с одной из крупнейших дилерских сетей в стране и Запорожский автомобилестроительный завод. Васадзе также является основателем и совладельцем «Укравтоваза» — компании, которая является официальным импортером автомобилей Lada в Украине.

Стоит отметить, что в 2017-м российский бренд Lada начал позиционироваться как одна из марок французской группы Renault. В 2018-м французы провели переговоры с тогдашним премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. По его словам, компания Renault была заинтересована в производстве в Украине.

В 2018 в Украине также начал работать абсолютно новый официальный сайт бренда Lada — lada.ua. На новом сайте можно найти информацию о том, что с января 2017 года Lada является брендом Groupe Renault.

Напомним,  “Кладбище” новых дизельных Volkswagen, выкупленных автогигантом после скандала



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube