Если ПриватБанк остановить, то клиенты к нему уже не вернутся — заместитель главы НБУ


20:5026.12.2019

В Национальном банке Украины сообщили, что в случае принятия судом решения в пользу Игоря Коломойского по делу о национализации ПриватБанка есть большая вероятность того, что банк потеряет клиентов, а в экономике начнется кризис.

Об этом сообщила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в интервью изданию «Минфин».

«Банк — это как доменная печь, если ее один раз потушить, то снова разжечь уже нельзя. Так и Приват. Если его остановить, клиенты к нему уже не вернутся. А это значит выплаты, оттоки по системе, инфляция и т.д.», — сообщила Рожкова.

По ее словам, отмена национализации ПриватБанка может повлечь за собой негативные последствия для рынка, однако в Нацбанке уже есть план по поддержке финансовой стабильности Украины.

«Конечно, в шоковой ситуации однозначно придется вводить какие-то ограничения, чтобы завтра все 170 млрд депозитов не вылились нам на рынок. Ведь в этом случае мы бы сразу забыли об инфляции 5% и заимствований Минфина под 10% сегодня и ожидаемых 8% завтра», — добавила заместитель главы Нацбанка.

В то же время Рожкова отметила, что в случае принятия решения суда в пользу Коломойского с ПриватБанка заберут докапитализацию на 150 млрд грн, а сам банк объявят банкротом. Нацбанк будет предлагать правительству национализировать ПриватБанк.

9 декабря Шестой апелляционный административный суд перенес рассмотрение апелляции о законности национализации ПриватБанка на 2020 год. Решение должны принять после решения другого суда по иску семьи Суркисов, которые требуют признать недействительной сделку по обмену их вкладов на акции ПриватБанка, который состоялся в рамках национализации. Рассмотрение этого дела Верховный суд перенес на 31 января 2020 года.

Кроме этого, банк инициировал новое судебное разбирательство против своих бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которых банк подозревает в выводе $5,5 млрд вкладчиков банка перед национализацией. В Израиле ПриватБанк потребует взыскать с Коломойского и Боголюбова $600 млн.

Читайте: СБУ потребовала от Приватбанка согласовывать с ней международные иски к Коломойскому



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube