Чистая прибыль Нафтогаза выросла почти на треть


08:0925.12.2019

По итогам января-сентября группа Нафтогаз получил 21,3 млрд грн чистой прибыли, что на 27% больше результата за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно консолидированной финансовой отчетности за девять месяцев, прибыль до налогообложения составил 28,9 млрд грн, что на 26% больше, чем за такой же период прошлого года, передает ЛИГА.

В компании отмечают, что рост произошел в основном за счет показателей сегментов “Транзит природного газа” и “Интегрированный газовый бизнес”.

При этом прибыль от продажи газа в рамках ПСО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 1,8 млрд грн и составила 17,2 млрд грн. В Нафтогазе уточняют, что на это повлияло сокращение объема реализации природного газа на 1,3 млрд куб. м, или на 11%, и увеличение резерва сомнительной задолженности за газ на 2,4 млрд грн.

Сократились и продажи газа за пределами ПСО: за январь-сентябрь убыток составил 0,8 млрд грн. На это повлияло уменьшение объема реализации газа на 0,5 млрд куб. м (с 1,1 млрд куб. м за девять месяцев в 2018 году до 0,6 млрд куб. м в этом) и цены реализации газа. В НАК отмечают также общее сокращение потребления газа промпотребителями.

На 30 сентября дебиторская задолженность (без учета резерва сомнительных долгов) за природный газ увеличилась на 10,1 млрд грн или на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Нафтогазе это связывают с ростом долгов теплогенерирующих предприятий на 8,2 млрд грн и ухудшением расчетов.

Читайте: Нафтогаз заявил о рисках срыва газовых соглашений



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube