Ущерб от пожара на авианосце “Адмирал Кузнецов” – свыше $1,5 млрд.


11:5219.12.2019

Ущерб от пожара почти равен нынешней стоимости корабля такого класса и с таким сроком службы – с учетом износа каркаса и без вооружения.

Недавний пожар на единственном российском авианосце “Адмирал Кузнецов” нанес убытков на сумму до 95 млрд рублей (свыше $1,5 млрд, — ред.). Об этом со ссылкой на источник в штабе Северного флота РФ пишет российский Коммерсант.

Речь идет не только о повреждении конструкций крейсера, но и пострадавшем ремонтном оборудовании, травмированных военных и гражданских.

Как пишет Дождь, оглашенная ранее сумма ущерба “вызвала большое возмущение у командования ВМФ РФ”, после чего эту информацию в заметке Коммерсанта без объяснений удалили. Позднее ее вернули, так как другие СМИ успели ее процитировать.

Пожар на корабле в доке Мурманска начался вчера утром, 12 декабря: горело на площади около 500 кв. м. Погибли два военных РФ, более 10 человек пострадали.

“Кузнецов” обещали вернуть в строй в 2022-м, но когда теперь – неизвестно, уточняет Лига.

Напомним также, что причиной пожара на авианосце стал мусор. Во время ремонтных работ на опилки и тряпки, оставленные после уборки разлитых смазок и растворителей, попала сварочная окалина, в результате чего и произошло возгорание. При этом, несмотря на то, что пожар в трюме рабочие потушили, из-за возникших при реконструкции корабля сквозняков и работающей вентиляции огонь успел перекинуться на изоляцию электропроводов и уйти в кабельные каналы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube