Обжалованию не подлежит. ВС Швейцарии оставил в силе решение о возмещении “Укрнафте” потерь активов в Крыму


12:3718.12.2019

Верховный Суд Швейцарии оставил без удовлетворения заявление Российской Федерации об отмене международного арбитражного решения в пользу ПАО “Укрнафта” по крымским активам компании.

“Решение Верховного Суда Швейцарии от 12 декабря 2019 года является окончательным и обжалованию не подлежит. Это решение ставит точку в попытках Российской Федерации лишить ПАО “Укрнафта” возможности получить компенсацию за экспроприированные в АР Крым инвестиции”, – отмечается в пресс-релизе компании.

Кроме того, суд обязал РФ выплатить “Укрнафте” 155 тыс. швейцарских франков судебных расходов.

“Укрнафта” рассчитывает на то, что Российская Федерация отнесется к окончательному решению Верховного Суда Швейцарии с уважением и проявит цивилизованность в исполнении, по крайней мере, этого решения”, – говорится в сообщении, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, после аннексии Россией Крыма в 2014 году “Укрнафта” утратила права собственности на 16 автозаправочных станций. Компания, опираясь на договор между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, подала жалобу в Международный арбитражный суд (Женева), который определил Швейцарию в качестве места арбитража.

Международный арбитражный суд 12 апреля 2019 года присудил взыскать с Российской Федерации в пользу “Укрнафта” $44,4 млн компенсации за экспроприацию активов компании в Крыму. Решением суда, которое РФ просила отменить, на нее возложена ответственность за действия вооруженных формирований, осуществивших в апреле 2014 года силовой захват административного офиса и автозаправочных станций “Укрнафта” в Крыму, после чего инвестиции украинской компании были формально экспроприированы оккупационной властью, которую РФ установила в АР Крым после аннексии.

РФ безуспешно пыталась оспорить в Верховном Суде Швейцарии наличие юрисдикции рассматривать спор, позднее обратилась с требованием отменить решение о компенсации.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

Напомним также, за десять месяцев 2019 года добыча газа в Украине сократилась на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 17,2 млрд кубометров. Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания Укрнафта добыла 963,5 млн куб. м газа, а другие компании – 3,8 млрд куб. м.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube