Стало известно, кому будут принадлежать разработки Мотор Сич после продажи


19:2114.12.2019

Разработки конструкторского бюро Ивченко-Прогресс останутся интеллектуальной собственностью предприятия и не будут проданы вместе с акциями АО Мотор Сич. Об этом сообщил директор бюро и генеральный конструктор Игорь Кравченко, пишет Крылья.

“Вся интеллектуальная собственность, которая создана Прогрессом, записана за Прогрессом. Это написано во всех договорах. Прогресс никому не продан. Он государственный. Он независимый. Все технологии записаны за ним”, – подчеркнул Кравченко.

При этом он отметил, будущий инвестор Мотор Сич не может не сотрудничать с конструкторским бюро.

Как сообщалось, Богуслаев подтвердил продажу Мотор Сич китайцам

Напомним, 7 июня АМКУ получил совместное заявление Укроборонпрома и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию более 25% и 50% акций Мотор Сичи. В конце ноября комитет продлил рассмотрение заявки.

В случае разрешения АМКУ на покупку китайскими инвесторами более 50% Мотор Сичи, они обещают внести в госбюджет $100 млн на развитие авиастроительной отрасли Украины.

В начале ноября WSJ писала, что сделке пытаются помешать США. По данным издания, неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс ведет переговоры о покупке Мотор Сичи.

Подробно о том, что происходит вокруг Мотор Сичи – читайте тут

В ноябре в АМКУ заявили, что “Укроборонпром” может попасть под санкции США из-за “Мотор Сичи”

Мотор Сич – одно из главных авиационных предприятий постсоветского пространства. Предприятие производит авиадвигатели и газотурбинные установки, поставляя свою продукцию в более чем 100 стран.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube