В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО)


20:4803.12.2019

В Северной Корее состоялась официальная церемония открытия нового города Самчжиён, который власти называют образцом современной цивилизации, передает ВВС.

В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО) 1
Фото: EPA

“Под громкие возгласы “Ура!” прогремел праздничный салют и были запущены воздушные шары, украсившие небо уездного центра Самчжиёна”, – сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Дивизия военных строителей, возводившая объекты, прошла строевым шагом перед участниками торжеств.

ЦТАК сообщило, что в городе, способном вместить 4 тыс. семей, были построены новые квартирные дома, горнолыжная трасса, стадион и многое другое.

В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО) 3
Фото: AFP

Однако есть свидетельства того, что для возведения этого образцово-показательного города использовался принудительный труд.

Сам же город, даже если он и будет соответствовать шумихе, поднятой государственными СМИ, станет исключением для Северной Кореи, большинство населения которой живет в бедности и нищете.

В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО) 5
Фото: EPA

По словам корреспондента новостного сайта NK News Колина Звирко, для Северной Кореи город действительно является образцово-показательным.

“Здесь есть красивые, чистые фасады, витиевато спроектированные здания, что не свойственно для других северокорейских городов, – рассказал он Би-би-си. – Турист не наткнется здесь на неухоженные окраинные районы, которые можно увидеть в Пхеньяне и других городах”.

Самчжиён – город небольшой, всего 2-3 км в диаметре, и его легко обойти пешком.

В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО) 7
Фото: REUTERS

Ким Чен Ын приезжал в Самджиён ровно два года назад. Тогда он объявил о начале большого строительного проекта.

Но Самчжиён не был возведен с нуля, на этом месте уже был город. Некоторые здания перестроили, а некоторые были полностью снесены, а на их месте появились новые, рассказал Звирко.

Ранее государственные СМИ заявляли, что здесь будет возведено более 450 новых зданий, в том числе промышленные и развлекательные объекты. Неясно, переехал ли кто-либо уже в Самчжиён. Ранее в нем были жители, но точное их количество неизвестно.

В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО) 9
Фото: REUTERS

Сумма, потраченная на строительство, неизвестна. Но строился он в годы время жестких санкций, наложенных на страну, и сам факт завершения стройки свидетельствует о том, что власти возлагают на проект большие надежды.

Звирко рассказал, что государство продвигало строительство, несмотря на недостаток ресурсов, несмотря на недостаток качественных строительных материалов из-за санкций.

В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО) 11
Фото: REUTERS

По словам Звирко, есть доказательства использования на этой стройке принудительного труда.

“Мы встречали свидетельства использования принудительного труда местных жителей. Этим даже хвастались местные СМИ, но они называли таких людей добровольцами”, – сказал он.

Местных жителей в Северной Корее нередко принуждают работать на таких проектах или жертвовать деньги на “народную стройку”.

“Как правило, люди подчиняются, хотя, как нам известно, некоторым удается откупиться”, – сказал Звирко.

Северокорейские власти представили стране это город как модель, которой должны подражать другие населенные пункты.

В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО) 13
Фото: AFP

Символическое значение стройки заключается в том, что город находится поблизости от горы Пэктусан, которая в Северной Корее считается священной.

Согласно легенде и официальной биографии, именно у этой горы, в тайном партизанском лагере родился бывший лидер страны Ким Чен Ир, отец Ким Чен Ына.

Согласно советским и китайским архивам, Ким Чен Ир родился в 1941 году в селе Вятское Хабаровского края и провел там ранее детство.

В Северной Корее появился новый город. Власти назвали его образцом цивилизации (ФОТО) 15
Фото: REUTERS

Читайте: Ким Чен Ын на белом коне поднялся на вершину священной горы Пэктусан (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube