В Великобритании Королевский монетный двор изготовил новую монету из золота весом в 5 кг


07:0527.11.2019

Диаметр монеты составляет 17,5 см.

Об этом передают Українські Новини со ссылкой на Evening Standard.

Монета вышла номиналом £5 тыс. ($6,4 тыс.). Однако отмечается, что пока  изготовили только один ее экземпляр и продали за неизвестную сумму.

Монета является частью новой коллекции “Великие граверы”, в которой прославляются художники-граверы, работавшие над видом британских металлических денег.

На одной стороне монеты изображена королева Виктория в том виде, в каком ее запечатлел в металле Уильям Уайон, главный гравер Королевского монетного двора второй четверти 19 века,  которая ведет рядом с собой льва, что считается символом Британской империи. На обратной – профиль самой королевы Виктории в возрасте 20 лет. Именно Уильям Уайон разработал дизайн монеты “Уна и лев”, которую коллекционеры считают одной из самых красивых в мире.

Как заверил главный гравер Royal Mint Гордон Раммерс, при создании монеты использовались традиционные методы гравировки и современные технологии.

Как часть коллекции “Великие граверы” также будет доступна серия монет меньше объемом и дешевле: 4 монеты весом в 2 кг. Стоимость каждой из них достигает £119,95 тыс. ($153,87 тыс.). В коллекцию входят и небольшие серебряные монеты аналогичного дизайна по цене £180 ($230,9).

Как сообщало «Інше ТВ», Монеты номиналом 5 гривен войдут в обращение с 20 декабря (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube