МВФ рассчитывает на быстрые прогрессивные переговоры с Украиной (ВИДЕО)


08:1013.11.2019

Директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен выразил надежду, что переговоры Фонда с Украиной по новой долгосрочной программе финансирования будут иметь быстрый прогресс.

Об этом он рассказал в интервью “Голосу Америки” перед визитом оценочной миссии Фонда.

“Надеюсь, добьемся быстрого результата”,- отметил Томсен.

Вместе с тем, он отметил, что хотя и считает процесс обнадеживающим, “остаются некоторые нерешенные вопросы”.

В частности, по его словам, обсуждения в Киеве сосредоточатся на очистке банковского сектора.

“Это один из вопросов. Украина достигла прогресса. Мы знаем, что существуют вызовы. Важно, чтобы не было отката назад”, – подчеркнул представитель Фонда.

Кроме того, он назвал вызовом для Украины, в частности, преодоление проблем коррупции. По его словам, важно также сохранить независимость Центрального банка, достичь прогресса в финансовом секторе, продолжить бюджетную консолидацию.

Томсен отметил и положительные сдвиги: “Думаю, за последние годы Украина очень успешно стабилизировала макроэкономику, проводит хорошую фискальную политику, хорошую монетарную политику, обеспечивает независимость центрального банка, начала очистки финансового сектора”.

Напомним, Международный валютный фонд считает необходимым продвижение структурных реформ в Украине, которые предусматривают борьбу с коррупцией, сокращение роли государства и олигархов в украинском бизнесе.

В Нацбанке считают, что Украине следует заключить новую долгосрочную программу сотрудничества с Международным валютным фондом на общую сумму 5-10 млрд долл. Первый транш новой программы МВФ, по прогнозам НБУ, может поступить до конца 2019 года. Национальный банк ожидает, что он составит около 2 млрд долларов США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube