Зеленский ветировал закон о проверках получателей субсидий


16:0207.11.2019

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал и направил обратно в Верховную Раду закон, который вводит систему проверок получателей субсидий и других социальных выплат.

Соответствующие данные содержатся на сайте Верховной Рады, передает «Громадське».

Согласно этому закону, государственным органам предлагали предоставить право проверять реальное материальное положение получателей субсидий и других вспомогательных выплат от государства. Это должно было увеличить адресность соцвыплат и уменьшить расходы государства на содержание граждан, не имеющих право на получение выплат.

«Целью этого законопроекта является повышение адресности и эффективности государственных выплат, содействие развитию системы социального обеспечения, а также обеспечение эффективного использования бюджетных средств», — объясняли необходимость принятия закона в Министерстве финансов Украины.

В частности у получателей соцвыплат планировали проверять достоверность данных, которые лицо подает в государственные органы для получения выплат. Предполагалось, что такую проверку будут осуществлять как при подаче документов, так и при получении соцвыплат или после периода получения таких выплат.

Сейчас текст предложений от президента по закону в Верховную Раду не поступал.

Напомним, что Рада принял этот закон 17 октября 2019 года. Тогда за него проголосовали 249 депутатов.

Отметим, что верификация (проверка) получателей социальных выплат — процесс проверки фактического социального положения получателей социальных выплат, в частности выплат безработным и субсидий. Целью такой проверки является минимизация злоупотреблений при получении социальных выплат, а также коррупции в процессе назначения таких выплат.

Ранее в Конституционный суд Украины постановил, что Минфин не имеет права осуществлять проверку получателей государственных социальных выплат.

В Минфине сообщили, что будут продолжать проверять получателей социальной помощи даже несмотря на решение Конституционного суда.

Читайте: Гончарук: Кабмин не будет уменьшать субсидии в этом году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube