Нафтогаз планирует взыскать $3 млрд активов Газпрома в Нидерландах в первой половине 2020 года


19:3707.11.2019

Нафтогаз ожидает принудительно взыскать задолженность российского Газпрома по решениям Стокгольмского арбитража в Нидерландах в первой половине 2020 года. Общая стоимость активов Газпрома, которую украинская компания может отсудить, составит около $3 млрд.

Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в комментарии к своему сообщению в Facebook.

По словам Витренко, 4 декабря в суде Амстердама состоятся слушания по принудительному взысканию нидерландских активов Газпрома для исполнения решения Стокгольмского арбитража. Решение суд должен принять в первом квартале 2020 года.

«Стоимость арестованных активов в Нидерландах по имеющимся данным превышает $3 млрд. В случае положительного решения суда процесс взыскания по нашим оценкам продлится со второго квартала и до конца следующего года», — сообщил Витренко.

Он отметил, что кроме Нидерландов, Нафтогаз судится с Газпромом и в других странах, однако в Нидерландах процесс продолжается быстрее.

Отметим, что Россия всячески затягивает судебные дела за рубежом о взыскании с нее долгов. Более того, отмену решений арбитражей российская сторона называет условием продолжения транзита газа через Украину после окончания действующего контракта 31 декабря 2019 года.

Отметим, что 6 ноября в Газпроме заявили, что условиями для продолжения транзита газа через Украину является аннулирование требований Украины к Газпрому на $22 млрд и восстановление прямых поставок российского газа в Украину.

Ранее в Нафтогазе сообщали, что Российский Газпром направил официальный отказ поставлять газ в Украину напрямую. Это нарушает действующий контракт между Украиной и Россией, из-за чего Нафтогаз требует от Газпрома компенсации в новом иске в Стокгольмский арбитраж.

Читайте: “Понять и простить”?! Газпром предлагает Нафтогазу “обнулить” претензии на $22 млрд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube