Советник премьера спрогнозировал цену земли в Украине


22:0205.11.2019

Советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам и земельной реформе Алексей Мушак прогнозирует, что после запуска рынка земли в 2020 году первоначальная цена за гектар будет около двух тысяч долларов.

“Если бы внедрялась первая предложенная модель рынка земли, там, где есть все игроки, цена была бы порядка двух тысяч долларов за гектар по стране. В зависимости от области – к примеру, в Херсоне и на Волыни немного дешевле, а в Полтаве, Черкассах, Виннице – дороже, поскольку там лучше земля и больше конкуренция”, – сказал он.

Он добавил, что по другой модели, в которой есть ограничения по количеству гектаров в одни руки и допуску к рынку иностранцев, первичная цена будет меньше – около 1900 долларов за гектар.

Также Мушак сообщил, что на следующих этапах внедрения рынка земли цена за гектар будет напрямую зависеть от кредитных ставок в Украине.

“Если кредитная ставка для Украины будет 5%, то вы среднюю аренду, которая будет 200 долларов, умножаете на 20 – и земля будет стоить четыре тысячи долларов. Почему в Европе такая высокая стоимость земли? Потому что у них денежный ресурс очень доступный, условно говоря, нулевая ставка”, – сказал он.

Кроме того, по словам Мушака, цена для физлиц, юрлиц и иностранцев не будет значительно отличаться, но будет зависеть от нюансов налогообложения для каждой категории.

Также советник премьер-министра подчеркнул, что мелким аграриям необходимо выходить из тени, чтобы получить государственную помощь для покупки участков. “Проблема маленьких аграриев – не в том, что не будет денег, а в том, что они работают в тени. Даже если им дать 10-20 миллиардов гривень, они просто их физически не смогут получить, так как не смогут по документам доказать, что у них есть прибыльный бизнес”, – сказал Мушак.

Также он посоветовал собственникам паев не продавать землю сразу после открытия рынка. “Земля поначалу будет немного стоить, но чем дальше – тем дороже будет стоить. Мой совет – не продавайте землю. Запуск рынка земли приведет к тому, что арендная плата увеличится, собственники смогут получать больше денег”, – добавил он.

Как сообщалось, ранее министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов призвал аграриев переходить на безналичный расчет в условиях запуска рынка земли в Украине.

Кабинет министров Украины планирует открыть рынок земли с 1 октября 2020 года.

На данный момент в Верховной Раде зарегистрировано 11 редакций законопроекта о рынке земли. 18 октября Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять за основу законопроект, который не допускает к покупке земли юридических лиц, конечными бенефициарами которых являются иностранцы, до 1 января 2024 года

Напомним, В Украине запустили сайт о земельной реформе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube