Нафтогаз объявил о размещении 7-летних евробондов на 500 млн долларов


12:3805.11.2019

НАК “Нафтогаз Украины” размещает 7-летние еврооблигации на сумму 500 млн долл. под 7,625% годовых. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

“Вчера, 4 ноября, была определена цена 7-летних еврооблигаций НАК “Нафтогаз Украины” на общую сумму 500 млн долл. США на уровне 7,625% годовых”, – указали в НАК.

Как отметили в компании, им удалось получить самую низкую ставку относительно суверена среди всех размещений украинских государственных компаний в этом году. “Процентная ставка всего на 127 базисных пунктов превышает текущие котировки суверенного долга Украины с аналогичным сроком погашения”, – пояснили в Нафтогазе.

“Компания будет выплачивать проценты дважды в год, в мае и ноябре. Выпуск является приоритетным необеспеченным долгом, не имеет государственных гарантий и регулируется в соответствии с требованиями 144A/Reg S. Fitch Ratings присвоил Нафтогазу долгосрочный кредитный рейтинг B с позитивным прогнозом, что соответствует суверенному рейтингу Украины. Еврооблигации выпускает Kondor Finance plc с единой целью предоставления займа для Нафтогаза на 500 млн долл. США”, – заявили в компании.

Также указано, что пиковый спрос на еврооблигации Нафтогаза превысил предложение в 2,9 раза. Покупателями стали институциональные инвесторы из США, Великобритании и других стран Евросоюза, а также с Азии и Южной Америки.

“Мы приятно удивлены высоким интересом инвесторов к ценным бумагам Нафтогаза. Это является очередным подтверждением того, что усилия по реформированию компании и рынка газа не были напрасными. Благодаря им компания снижает стоимость своего кредитного портфеля, что позволит Нафтогазу эффективно конкурировать на украинском рынке”, – отметил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

“Компания ожидает, что привлеченные средства поступят 8 ноября, после завершения стандартных юридических процедур”, – добавили в НАК.

Как сообщается, организатором выпуска выступил Citi. Юридическое сопровождение сделки осуществляли компании Freshfields Bruckhaus Deringer, AEQUO, White & Case, Avellum, Linklaters и Allen & Overy.

В компании напомнили, что в июле 2019 года Нафтогаз разместил два выпуска еврооблигаций: на сумму 500 млн евро с погашением в 2024 году и на сумму 335 млн долл. с погашением в 2022 году.

Читайте: “Нафтогаз” направил новый иск против “Газпрома” в Стокгольмский арбитраж



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube