И совсем не горная. Три области в Украине активно осваивают выращивание лаванды


12:5524.10.2019

В Украине пятый год подряд продолжается «бум» бизнеса на аромарастениях. Таким образом отечественные фермеры не отстают от мировых аграрных трендов. Объем мирового рынка лаванды и продукции из этого душистого растения ежегодно растет на 7,2% или на 82 миллиона долларов.

Киевская, Черкасская и Житомирская области лидируют в перечне регионов Украины с самыми большими площадями лаванды. Всего же в Украине пятый год подряд рынок выращивания этого растения растет, а отечественные аграрии подсчитали, что бизнес на лаванде – это выгодно. Такое мнение в интервью «Агробизнес Сегодня» выразила Ольга Рудник-Иващенко, главный научный сотрудник лаборатории цветочно-декоративных и лекарственных культур Института садоводства НААН Украины.

По словам эксперта, оживление лавандового бизнеса среди украинских фермеров произошло из-за изменения климата. Выращивать традиционные культуры стало труднее из-за засухи. Поэтому аграрии взялись осваивать навыки в работе с растениями. В поле зрения оказалась лаванда из-за своей выносливости к засухе.

«Можно считать это парадоксом, но второй причиной оживления стала оккупация Крыма, который до того был основным поставщиком лаванды. К счастью, коллективу нашей лаборатории удалось сохранить крымскую коллекцию сортов. Наши селекционеры также создали новый сорт лаванды «Мечта», сейчас он проходит государственную регистрацию. Кроме того, мы разработали технологию выращивания лаванды в нетрадиционных условиях», – рассказывает представитель Института садоводства НААН Украины.

По словам эксперта, из лаванды изготавливают эфирное масло и гидролат (лавандовую воду). Ее получают из цветков растения путем дистилляции, а применяют такую ​​продукции в парфюмерии, ароматерапии и производстве косметики.

Интересно, что из килограмма сырья лаванды можно получить всего 12 миллилитров эфирного масла. Получается, что с гектара насаждений ароматных цветков за сезон производят лишь 60-70 килограммов масла.

«Неудивительно, что рыночная цена 1 литра лавандового масла достигает 34 000 гривен, а гидролата – 1300 гривен за литр», – сообщила Ольга Рудник-Иващенко.

Напомним, изменение климата лишает Прованс его главного символа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube