200 новых рабочих мест. “НИБУЛОН” заявил о намерении строить терминал в Матвеевке


20:4710.10.2019

Уже много лет ООО СП «НИБУЛОН» выступает с идеей строительства паромной переправы на р. Южный Буг в районе микрорайона Матвеевка, которая позволит исключить движение грузового автомобильного транспорта через Варваровский и Ингульский мосты и г. Николаев, – сказано в сообщении о намерении на официальном сайте компании.

“НИБУЛОН” собственными силами и без какой-либо поддержки со стороны государства восстанавливает судоходство по р. Южный Буг, чтобы разгрузить автомобильные дороги области. Так, за девять месяцев 2019 компанией уже перевезено по Южному Бугу около 600 тыс. тонн продукции и таким образом с дорог по направлению к г. Николаеву снято 25 тыс. грузовиков.

Важным шагом в реализации указанной выше стратегической задачи должно стать строительство современного высокотехнологичного перегрузочного терминала с отгрузкой зерновых и масличных культур на речной транспорт ООО СП «НИБУЛОН» с площадкой отстоя грузового автотранспорта на территории Центрального района Николаева на въезде в микрорайон Матвеевка, на котором будут установлены системы для минимизации влияния на окружающую среду.

С этой “НИБУЛОН” обращался в компетентные органы, начиная с 2016 года, но в течение более двух лет указанный вопрос не был решен. Несмотря на это, в компании подтвердили намерения по строительству указанного объекта.

В связи с обнародованием на официальном веб-сайте Николаевского городского совета проекта разработки нового Генерального плана ООО СП «НИБУЛОН» сообщает о намерениях реализации на территории Центрального района Николаева на въезде в микрорайон Матвеевка проекта «Новое строительство объекта транспортной инфраструктуры для обработки зерновых грузов, связанной с речным грузооборотом «Перегрузочный терминал с отгрузкой зерновых и масличных культур на речной транспорт ООО СП «НИБУЛОН» с площадкой отстоя грузового автотранспорта” и предлагает внести в Генеральный план города соответствующие изменения относительно размещения данного объекта на двух земельных участках:

  • № 1 площадью 5,67 га для строительства высокотехнологичного перегрузочного терминала по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт ООО СП «НИБУЛОН» с объемом единовременного хранения 120 тыс. тонн зерновой продукции, которая расположена на левом побережье р. Южный Буг;
  • № 2 площадью 2,5 га для организации площадки отстоя грузового автотранспорта, расположенной на северо-востоке от участка № 1 через дорогу местного значения по ул. Силикатной.

 Указанные земельные участки в соответствии с разработанным Генеральным планом г. Николаева расположены в зоне рекреации и граничат с проектными территориями многоквартирной жилой застройки, индивидуальной застройки и общественной застройки, однако, по инженерно-строительными характеристиками территория благоприятна для строительства гидротехнических объектов, промышленных площадок, соответствующих коммуникаций и подъездных путей. Поэтому изменение Генерального плана города также предусматривает включение этой территории в зону, которая будет соответствовать целевому назначению земельных участков – земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения – земли речного транспорта.

Участки планируемой деятельности свободные от застройки. Их рельеф сложный: с крутыми склонами, на территории существуют несколько группировок дикорастущих зеленых насаждений, что будет требовать привлечения значительных инвестиций для приведения этой территории в надлежащее состояние для строительства перегрузочного терминала и площадки отстоя грузового автотранспорта.

Главная цель проекта: привлечение дополнительных инвестиций; развитие инфраструктуры города; переориентация грузопотоков, следующих в город, с автомобильных дорог на внутренние водные пути, что минимизирует загруженность дорог и в дальнейшем приведет к улучшению их технического состояния; переориентация грузопотоков также улучшит экологическую ситуацию в городе, проявится в повышении качества атмосферного воздуха и уменьшении влияния автотранспорта на здоровье их жителей; при строительстве будут задействованы около 1,5 тыс. человек из 75 подрядных организаций, местных заводов строительной индустрии; дальнейшая эксплуатация перегрузочного терминала создаст около 150-200 рабочих мест для жителей г. Николаева и микрорайона Матвеевка; строительство перегрузочного терминала и его дальнейшая эксплуатация за счет уплаты налогов приведет к дополнительному пополнения местного бюджета; существенно уменьшится поток грузового автотранспорта через Варваровский и Ингульский мосты, что приведет к сохранению их конструкции и дорожного покрытия.

Кроме этого, строительство перегрузочного терминала в Матвеевке побуждает оживление речного судоходства, что в свою очередь приведет к увеличению водообмена и обогащение воды кислородом, а это повлияет на минимизацию застойных явлений.

Оздоровление экологии реки и улучшение условий жизнедеятельности гидробионитов, ее населяющих, напрямую связано с минимизацией застойных явлений, таких как: «цветение воды» из-за чрезмерного разрастания водорослей и камыша, заиление дна реки продуктами распада органических веществ под действием гнилостных микроорганизмов.

Место расположения участков планируемой деятельности на восточной окраине микрорайона Матвеевка обеспечивает движение зерновозов на перегрузочный терминал за пределами микрорайона, что исключает разрушение дорог и ухудшение условий проживания его жителей.

Перенаправление на перегрузочный терминал в Матвеевке грузопотоков, следующих в город автомобильным путем Р06 «Николаев – Ульяновка», позволит снять с дорог города до 40 зерновозов в сутки, что будет иметь существенный экологический эффект за счет уменьшения на 30% объемов выбросов продуктов сгорания (оксидов углерода , азота, серы и сажи, а также неметановых органических соединений, метана и бензопирена) и приведет к улучшению воздуха города и, как следствие, оздоровлению его жителей.

При реализации данного инвестиционного проекта будет проведено благоустройство и озеленение санитарно-защитной зоны предприятия и смежных с ней территорий микрорайона Матвеевка. По согласованию с местной общиной будет реализован социальный проект по обустройству прибрежной зоны отдыха жителей микрорайона с пляжной зоной и детской игровой площадкой. Озеленением и благоустройством будет охвачена площадь 4,7 га.

В рамках обсуждения проекта Генерального плана города и с целью учета общественного мнения по поводу размещения объекта нового строительства на территории Центрального района Николаева на въезде в микрорайон Матвеевка и внесения изменений в Генеральный план города, которые с этим связаны, запланировано проведение общественных слушаний в 16:00 18 октября 2019 в помещении Матвеевского дома культуры Центрального района Николаева по адресу: г. Николаев, ул. Матвеевский, 1.

Напомним также: В надежде на здравый смысл. В Николаеве обсудили перспективы развития внутренних водных перевозок (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube