По делу Укрзализныци. НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу от БПП


17:4803.10.2019

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили бывшему народному депутату и еще 2 лицам о подозрении в причинении 20 млн грн убытков “Укразализныце”

Как сообщает пресс-служба НАБУ, 2 октября 2019 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили трем лицам о подозрении в причинении 20 млн грн ГП” Укрзализнычпостач “(с декабря 2015 года – филиал АО” Укрзализныця “,) и покушении на завладение еще 44 млн грн этого же ГП.

Речь идет об экс-народном депутате от БПП Валерии Ищенко, его финансовом советнике и Михаиле Бейлине – экс-внешатном советнике главы Администрации Президента Украины в 2015 – 2016 годах.

В Бюро отметили, что местонахождение двух последних лиц не установлено.

По версии следствия, в 2015 году частный предприниматель обратился к Ищенко с просьбой в содействии организации схемы поставок метизной продукции на “Укрзализныцю” за вдвое завышенными ценами. Нардеп согласился оказать содействие в совершении преступления, в частности советами, финансовыми ресурсами и своими деловыми связями.

В это же время его помощник также приобщается к совершению преступления, – выполняет поручения нардепа по финансам и консультирует других участников схемы.

Следователи выяснили, что Ищенко также обратился к Бейлину, чтобы он оказал влияние на должностных лиц ГП “Укрзализнычпостач”.

Служащие ГП должны были обеспечить победу на торгах и заключение договора поставки метизной продукции по желаемой для участников преступления цене. В результате, по договоренности, должностные лица “УЗ” помогли заранее определенному ООО победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, которые на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные.

В результате, по версии следствия, “Укрзализныце” был нанесен имущественный ущерб в размере более 20 млн грн.

Расследование приведенных фактов НАБУ и САП начали в январе 2016 года.

В октябре – ноябре 2016 сообщено о подозрении бывшему и.о. руководителя филиала ГП “Укрзализнычпостач”, а также организатору преступления – бенефициару ООО “Инкомм”, который, в связи с бегством от следствия был объявлен в международный розыск. В марте 2017 дело направили на рассмотрение в Соломенский районный суд Киева.

Напомним также: Тендер для поставки дизеля “Укрзалізниці” на 500 миллионов выиграла фирма, связанная с Коломойским, – “Наши гроші”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube