Позор. Украина покупает за границей лук, перец, томаты, картофель и прочую капусту


18:2930.09.2019

В минувшем маркетинговом году (с августа 2018-го по июль 2019-го) импорт овощей в Украину превысил предыдущий рекорд 2010/11 годов на 27% и достиг 264,1 тыс. тонн. Для сравнения, девять лет назад заграничных овощей ввезли в нашу страну всего 208,5 тыс. тонн, сообщил EastFruit.

Всего за сезон иностранные поставщики продали нам продукции на $155 млн. Это, правда, меньше, чем в сезонах 2012/13 и 2013/14 годов.

Главными позициями импорта овощей в Украину в стоимостном измерении были томаты, лук, перец и огурцы. По объему же импорта лидерство впервые в истории захватил лук репчатый, которого было ввезено за прошлый сезон целых 87 тыс. тонн – в 26 раз больше, чем сезоном ранее. Также было импортировано 66 тыс. тонн томатов, 18,3 тыс. тонн товарного картофеля, 14,7 тыс. тонн огурцов, 11,8 тыс. тонн перца, 9,5 тыс. тонн разных капуст и 7,5 тыс. тонн моркови. Фактически Украина нарастила импорт почти всех без исключения позиций овощей и картофеля, включая салатные культуры и зелень.

Прогнозы украинских аграриев на сезон 2019/2020 года были довольно оптимистичными. Однако далеко не по всем культурам аналитики оказались достаточно точны. К примеру, в августе Украина во время сбора нового урожая начала очень активно импортировать картошку, чего раньше никогда не наблюдалось. Фермеры ожидают, что в сентябре Украина поставит новый рекорд еще и по импорту этого овоща отдельно, поскольку цены на него растут, несмотря на заверения аграриев в традиционно избыточном урожае культуры.

«Люди в городах массово закупают картофель впрок, чего ранее большинство из них не делало. Это приводит к тому, что цены активно растут, а фермеры, видя рост цен, также не спешат продавать продукцию, понимая, что завтра, можно будет заработать ещё больше. В стране появилось много перекупщиков, которые скупают картофель сегодня и закладывают его на хранение, чем ещё более раскачивают спрос на продукцию. Таким образом включается цепная реакция, которая приводит к продолжающемуся росту импорта картофеля на фоне огромных его запасов в стране – некоторые посредники даже закладывают на хранение импортный картофель, надеясь весной получить больше», – отмечает эксперт.

Сегодня средняя оптовая цена картофеля в Украине уже превысила 10 грн./кг, хотя годом ранее она составляла около 3,5 грн./кг. Что же касается лука, моркови и иных овощей, то пока что их стоимость находится на сравнительно невысоком уровне.

Напомним, украинцы назвали месячные расходы на продукты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube