НКРСИ хочет запретить операторам списывать деньги со счетов пользователей без подтверждения


08:3123.09.2019

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), вывесила для публичного обсуждения проект постановления Кабинета Министров Украины “О внесении изменений в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг”, предполагающий введения запрета на предоставление платных услуг без ведома пользователей.

Как отмечается в тексте документа, он вводит уточненное понятие “контент-ресурс” на замену термину “контент-услуги” с целью их разграничения от телекоммуникационных услуг, передает Интерфакс.

Контент-ресурс – платная информационная, справочная, заказная, развлекательная или иная услуга, кроме услуги для нужд телевидения и радиовещания, предоставляемой исключительно на заказ или с согласия потребителя.

Кроме того, новые нормы предполагают предоставление услуги доступа к контент-ресурсу исключительно на заказ или с согласия потребителя с обязательным уточнением со стороны оператора согласия пользователя на заказ/получение таких услуг.

При этом, согласие нужно будет получить в такой форме, чтобы его можно было зафиксировать оборудованием: голосовое или текстовое сообщение, сигналы тонового набора или код подтверждения.

Помимо этого операторам планируют запретить включать контент-услуги в тарифные планы.

Читайте: Глава НКРЭКУ считает необходимым повысить тарифы на электроэнергию для населения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube