Франция и Германия выступили против криптовалюты Facebook


17:0914.09.2019

Франция и Германия заявили в пятницу, что криптовалюта Libra, работу над созданием которой ведет корпорация Facebook, представляет угрозу для финансовой стабильности сектора. Это может сделать невозможным использование Libra в Европе.

Об этом на встрече министров финансов стран ЕС в Хельсинки заявили глава французского ведомства Бруно Ле Мэр и его германский коллега Олаф Шольц, передает ЛБ.

“Виртуальные валюты представляют риск для потребителей, финансовой стабильности и даже для денежного суверенитета европейских государств”, – говорится в совместном заявлении.

Они также предупредили, что государства ЕС готовы прибегнуть к жесткому регулированию, если будет предпринята попытка получить разрешение на использование Libra в Европе.

“Франция и Германия считают, что проект Libra, как он представлен в плане Facebook, не убеждает в том, что этим рискам уделяется должное внимание”, – заявили министры.

Страны также выступили в поддержку создания альтернативной публичной криптовалюты.

Ранее Европейский центральный банк сообщил, что разрабатывает долгосрочный план внедрения публичной цифровой валюты, который может сделать такие проекты, как Libra, ненужными.

В июне Facebook сообщил о планах запуска Libra – для финансовых транзакций между сотнями миллионов пользователей социальной сети.

Читайте: Вероятного создателя Bitcoin обязали выплатить $4 млрд в криптовалюте семье бизнес-партнера



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube