Все в порядке – ЕС разрешила экспорт украинских овощей и фруктов


18:0205.09.2019

Европейская Комиссия (ЕК) включила Украину в список стран, которые могут экспортировать овощи и фрукты в Европейский Союз.

Напомним, вчера появилось сообщение о том, что с 1 сентября 2019 года импортеры фруктов в странах ЕС отказываются от закупок яблока и груши из Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, в связи с вступлением в силу директивы (EU) 2019/523. Она предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и других видов продукции.

Согласно сообщению на сайте Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) в четверг, ведомство обратилось в Еврокомиссию с запросом о признании всей территории Украины свободной от карантинных организмов согласно директиве Совета ЕС 2019/523, которая вступила в силу 1 сентября 2019 года. После рассмотрения обращения Госпродпотребслужбы, ЕК включила Украину в перечень стран, которым разрешен экспорт овощей и фруктов без дополнительных нетарифных барьеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube