Ого! АрселорМитал Кривой Рог доначислили 9 млрд. грн. налогов


14:3104.09.2019

Офис крупных плательщиков налогов Государственной налоговой службы (ГНС) доначислил металлургическому комбинату АрселорМитал Кривой Рог 9 млрд грн налоговых платежей. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник Офиса  Евгений Бамбизов, передает корреспондент LIGA.net.

По его словам, решение о доначислении налогов было принято на основании результатов аудита, который проводился на предприятии с мая этого года. “Эта сумма превышает доначисления по всем остальным предприятиям, с которыми работал Офис в течение всего года”, – отметил Бамбизов.

По его словам, налоговики обнаружили на Арселоре нарушения по нескольким направлениям:

– Рентная плата за использование недр (крупнейшая позиция, доначисление – 3 млрд грн).
– Занижение сумм аренды земли предприятием в 2016-2019 годах;
– Сделки с предприятиями, имеющими признаки фиктивности;
– Акцизный налог (доначисление 500 млн грн);
– Налог на прибыль (60 млн грн).

“Дальше нас ожидает серьезная работа в судах и дискуссии с предприятием. Но мы не ожидаем, что оно согласится со всеми доначислениями”, – сказал Бамбизов.

3 сентября сотрудники СБУ в очередной раз пришли на АрселорМиттал Кривой Рог. Бамбизов отметил, что это не связано с аудитом налоговой.

20 июля СБУ провела обыск на АрселорМиттал Кривой Рог и заблокировала проект ввода в действие машины непрерывного литья заготовок. Этому предшествовало то, что президент Владимир Зеленский раскритиковал предприятие за невыполнение в сроки обязательства по улучшению экологической ситуации. В результате СБУ возбудила уголовное дело против должностных лиц комбината по статье об экоциде. В СБУ утверждают, что выявили на предприятии источник высокой радиации. В ArcelorMittal это отрицают, заявляя, что радиационный фон на металлургическом комбинате находится в пределах нормы.

В августе комбинат АрселорМиттал Кривой Рог договорился с Офисом президента, что продолжит снижать выбросы в атмосферу и будет финансировать социальные проекты в городе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube