“Мы глубоко понимаем ситуацию”. Премьер Гончарук – о дорогах, газе, МВФ и разделении Укрзализныци


14:4030.08.2019

Украина намерена добиться долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

“Нам, конечно, необходимо добиться долгосрочного контракта по транзиту. Для этого нужно хорошо поработать”, – сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

По словам премьера, правительство в рамках подготовки к трехсторонним переговорам готовит позицию украинской стороны.

“Мы глубоко понимаем происходящую ситуацию. Готовимся к переговорам. Формируем позицию на переговорах. Поэтому я сейчас не хочу комментировать это публично”, – отметил Гончарук, передает Интерфакс-Украина.

Визит миссии Международного валютного фонда в Украину ожидается с 10 по 24 сентября этого года, сообщил Алексей Гончарук.

Отвечая на вопрос о ценах на газ для населения, который долгое время был спорным в отношениях между прошлым кабинетом министров и Фондом, Гончарук отметил, что правительство не должно вмешиваться административными решениями в ценообразование, даже на энергоносители.

“Когда политик начинает вмешиваться в цену, это приводит к неэффективности, коррупции и популизму”, – подчеркнул премьер.

По его словам, если какая-то часть населения не справляется с рыночной ценой, государство должно помочь. “Вплоть до того, чтобы оплатить за нее стоимость этого ресурса”, – сказал Гончарук.

Подытоживая, он отметил, что цифры в получаемых гражданами платежках, конечно, являются проблемой правительства, и оно будет предпринимать меры, чтобы цифры не повышались, и все, кто нуждается, получали помощь государства, однако без возврата к административному регулированию цен.

Накануне во время утверждения на посту премьера в Верховной Раде Гончарук сообщил, что с миссией МВФ намечено провести переговоры относительно новой 3-4-летней программы сотрудничества.

Текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около $3,9 млрд. При этом SDR1 млрд (около $1,4 млрд) предоставлен сразу, тогда как условием выделения остальных средств являются успешные полугодовые пересмотры программы в 2019 году.

Миссия МВФ работала в Украине в мае, однако уехала без рекомендаций о выделении очередного транша. Глава миссии МВФ Рон ван Роден заявил о ее готовности вернуться в Киев после парламентских выборов и формирования нового правительства. В то же время эксперты МВФ пришли к заключению относительно реалистичности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, отметил Рон ван Роден.

По прогнозам Нацбанка Украины, соглашение о новой программе расширенного финансирования с МВФ на срок 3-4 года объемом от $5 млрд до $10 млрд может быть достигнуто до конца этого года, что позволит до января получить первый транш по ней в размере около $2 млрд.

Новое правительство намерено взяться за упорядочение уплат акцизов для увеличения бюджета на строительство дорог.

“У нас на следующий год готовится стратегия по дорогам. Мы ожидаем, что каждый год мы будем значительно увеличивать финансирование на строительство дорог. Дополнительные средства мы планируем получить благодаря наведению порядка с уплатой акцизов – нужно убрать “тень” из рынка горюче-смазочных материалов… У нас очень много заправок, с которых бюджет ничего не получает. Эти деньги будут в Дорожном фонде”, – сказал Гончарук сегодня во время брифинга.

Он добавил, что хотел бы в два раза увеличить запланированный прошлым правительством объем финансирования дорожных работ на 2020 год (75 млрд грн – ИФ).

“Я хотел бы в два раза больше (бюджет Дорожного фонда на 2020 год, который предлагало прошлое правительство – ИФ), но про реальные цифры поговорим тогда, когда будет программа. Она должна быть через месяц”, – отметил премьер.

Кроме того, по мнению Гончарука, Украина выбирает очень мало средств, которые могут быть ей предложены международными финансовыми организациями.

“Нам нужно научиться эффективней работать с нашими международными финансовыми организациями, потому что мы, по разным оценкам, выбираем очень незначительное количество средств, которое мы могли бы выбирать. У нас есть дешевый ресурс, просто нужно научиться с ним работать”, – подытожил он.

Налоговая амнистия капиталов требует объединения реестров уже в 2019 году, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

“Амнистию нужно проводить, но один раз. Это значит, что к ней нужно подготовиться. Этот год мы посвятим инвентаризации. Мы объединим реестры, посмотрим, сколько у нас объектов, субъектов… Мы должны понять, с чем на самом деле имеем дело”, – сказал Гончарук журналистам в Киеве в пятницу.

По его словам, такой шаг должен подготовить почву для введения налоговой амнистии капиталов уже с 2020 года.

“Мы должны загнать в “цифру” всю страну в этом году, насколько это вообще возможно. И это, в том числе, про упрощение администрирования (налогообложения – ИФ). И с этого как с базы можно начинать работу в следующем году”, – пояснил премьер-министр.

Алексей Гончарук заявил также о планах нового Кабинета министров по выведению всех госпредприятий и коммунальных предприятий из ведения министерств.

“Мы сейчас думаем над созданием государственного холдинга, который вывел бы все эти ГП и КП из-под министерств. Чтобы у каждого министра не было этих гроздей, висящих на балансе. Из-под Кабмина это нужно забрать, политики вообще не должны этим заниматься. Это должен быть отдельный менеджмент. И у нас есть предварительная договоренность с сильной личностью, которая возглавит процесс создания этого холдинга”, – сказал Гончарук.

Он также заявил, что считает необходимым проведение т.н. “большой приватизации”.

“Лично моя позиция: чем меньше государства в экономике, тем лучше. Конечно, останутся предприятия, которые являются стратегическими – та же “Укрзализныця”. Там есть часть, которая не может быть приватизирована – (железнодорожное – ИФ) полотно”, – отметил он.

В то же время Гончарук считает логичным поделить “Укрзализныцю” на трех операторов, лишь один из которых должен остаться в госсобственности. “Она должна быть поделена. Есть модель, когда предприятие делится на операторов трех разных частей. Это отдельная и очень сложная история. То, что может быть и является природной монополией, где не может быть конкурентного рынка можно оставлять государству. И то я бы заводил туда частный капитал на миноритарную долю, чтобы он стимулировал развитие”, – отметил премьер-министр.

Он также сообщил, что у правительства уже есть кандидатура на пост главы Фонда госимущества, однако отказался называть конкретное имя, сославшись на то, что финальная договоренность еще не достигнута.

Гончарук также анонсировал возможный переход главы “Укрпошты” Игоря Смелянского на новую, “более амбициозную” должность.

Как сообщалось, команда премьера внесла в Раду 37 первоочередных законопроектов, в том числе проект закона о признании утратившим силу закона “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации”.

Напомним также: Министры Зе-Кабмина. Кто все эти люди, и что о них нужно знать



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube