В России бывшего партнера Таруты приговорили к 9 годам колонии


14:1118.08.2019

В России приговорили к 9 годам заключения бывшего украинского бизнесмена, партнера Сергея Таруты по Индустриальному союзу Донбасса, Олега Мкртчана.

Гендиректор корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) и бывший владелец футбольного клуба “Кубань” Олег Мкртчан признан виновным в хищении более 1 млрд рублей у Внешэкономбанка. Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии общего режима, штрафу в 900 тысяч рублей и взыскал 199 млрд рублей в пользу потерпевших, сообщает Зеркало недели.

Процесс над Мкртчаном был закрытым, поскольку в деле были документы с грифом “секретно”. Бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Интерфакс.

Следствие и суд установили, что Мкртчан организовал хищение кредитных денежных средств “Внешэкономбанка”, выделенных для развития корпорации, на сумму более 1 млрд рублей.

Адвокат осужденного Игорь Поповский говорил, что в деле речь идет о хищении ,5 млрд.

По словам Музыченко, до исполнения приговора под арестом останется имущество Мкртчана, в том числе автомобиль, а также денежные средства в сумме 1,5 млн рублей, более 40 тысяч долларов, 14 тысяч евро.

Защита намерена обжаловать приговор.

Что любопытно, российские СМИ упорно называют Мкртчана украинским бизнесменом, хотя после начала военных действий в Донбассе он предпочел покинуть Украину  и принять российское  гражданство

Партнер Мкртчана Сергей Тарута 7 февраля 2018 года рассказал о том, что гендиректора ИСД задержали в России по подозрению в растрате средств. “По моей информации, Мкртчан задержан. Ему выдвигают обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. Скорее всего, речь идет о кредитных средствах “Внешэкономбанка”, которые использовались как для развития ИСД, так и для развития других предприятий, которыми Мкртчан владеет в РФ”, – отметил Тарута.

ИСД была основана в 1995 году. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa. Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу российских инвесторов.

Мкртчан – бывший бизнес-партнёр украинского миллиардера и бывшего губернатора Донецка Сергея Таруты, создатель “Индустриального союза Донбасса”, донецкой металлургической компании, контролировавшей около 40 компаний на территории Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты и “Алчевсккокс”.

Он был одним из создателей футбольного клуба “Металлург”, три раза занимавшего третье место в чемпионате Украины по футболу, и владельцем российского футбольного клуба “Кубань”

Состояние Мкртчана оценивается в 1,25 миллиарда долларов. У него имеются гражданства Украины и России. Предприниматель возглавлял совет директоров “Кубани” с 2013 года. В 2016 году он заявил о прекращении финансирования. Мкртчан также спонсировал другой футбольный клуб — “Торпедо” (Армавир).

Напомним, что на парламентских выборах 2019 года Сергей Тарута вошел в первую пятерку партии “Батькивщина”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube