МВФ, ЕБРР, Всемирный банк в конфликте Нацбанка и Ощадбанка встали на сторону НБУ


18:2317.08.2019

Между Национальным банком Украины и Ощадбанком разгорается конфликт, в котором западные партнеры встали на сторону НБУ.

Об этом пишет ЛіГА.Новости.

16 августа НБУ дисквалифицировал пятерых членов Набсовета Ощадбанка во главе с Шевки Аджунером, бывшим главой представительства ЕБРР в Украине. Причина – несоответствие квалификационным требованиям.

Также у НБУ есть претензия к процедуре переизбрания Набсоветом главы Ощадбанка Андрея Пышного – Пышный был назначен главой правления Ощадбанка в 2014 году, до внедрения реформы корпоративного управления в госбанках, которая предусматривает конкурс на эту должность. В начале августа Набсовет без проведения конкурса решил продолжить контракт с Пышным еще на пять лет.

Набсовет Ощадбанка назвал действия НБУ “беспрецедентным вызовом реформе корпоративного управления”.

Однако в этом конфликте Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международный валютный фонд (МВФ) заняли сторону Национального банка Украины. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном в Facebook старшим советником ЕБРР по внешним связям Антоном Усовым.

“Национальный банк Украины утверждает выдвинутые кандидатуры в состав наблюдательных советов банков. Следовательно, обязанность НБУ заключается в проведении тщательной и независимой оценки, которая включает в себя применение профессиональных суждений о наличии квалификационных данных у кандидатов и их соответствия всем требованиям законодательства. Для независимых членов наблюдательных советов упомянутые требования законодательства, изложенные в статье 7 (закона “О банках” – ред.), также включают в себя жесткие стандарты независимости и отсутствия конфликта интересов. Мы поддерживаем НБУ в выполнении его обязанностей в этой сфере”, – говорится в заявлении.

Как сообщало «Інше ТВ», НБУ определил системно важные банки, и Ощадбанк находится в этом перечне на втором месте.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube