Украина экспортировал в РФ товаров на 1,3 млрд долларов


21:5125.07.2019

В январе-мае 2019 года Украина экспортировала в Россию товаров на 1 млрд 336,1 млн долл., что на 11,7% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, передает УНН.

Импорт украинских товаров из РФ также упал, но не существенно. За 5 месяцев этого года Украина импортировала из России товаров на 3 млрд 143,4 млн долл., что на 1,3% меньше, чем в январе-мае 2018 года.

Конкретной структуры закупок из РФ Госстатистики не приводит.

Напомним, в мае 2018 года Украина обнародовала обновленные списки компаний, на которые распространяются антироссийские экономические санкции. Так, под ограничительные меры СНБО попали 1748 физических и 756 юридических лиц.

Цель санкций — запретить бизнесу с российскими корнями работать в Украине, однако иногда они касаются и тех компаний, которые работают за пределами нашей страны, но помогают украинским производителям поставлять свой товар на российскую территорию.

Так, например, среди пидсанкцийних компаний есть российские и белорусские фирмы-посредники ООО “Мир Пива” с регистрацией в Минске и ООО “Белтрейд” (Смоленск, Россия).

По данным Заречного райсуда города Сумы, через ООО “Мир Пива” продукция украинского производителя ООО “Снэк Экспорт” (снеки) поставлялась на территорию РФ и ОРДЛО.

А согласно информации, обнародованной журналистом Денисом Казанским, от ООО “Мир Пива” украинские снеки отправлялись именно на ООО “Белтрейд”.

Отметим, что ООО “Снэк Экспорт” принадлежит отцу народного депутата от РПЛ Сергея Рыбалки — Виктору Рыбалке.

Читайте: Экспортируем больше, чем импортируем: негативное сальдо внешней торговли выросло на треть (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube