Китайцы разводят сайгаков на Херсонщине


09:5124.07.2019

Недавно первый в Украине частный питомник сайгаков фирмы «Шичжень Танфармасьютикал компани» пополнился 70 животными: китайцы купили молодых сайгаков в заповеднике «Аскания Нова» за миллион гривен.

Представители китайской компании заявляют, что основная их цель – восстановить поголовье сайгаков и копытных от вымирания, пишет 8channel.ua.

Вольеры для степных антилоп обошлись китайцам около 10 млн грн. На заборе смонтировали устройство «электрический пастух», что отпугивает хищников, камеры видеонаблюдения, вокруг – защитная полоса от пожара. Энергию эта система получает от солнечных панелей.

Первыми в вольер выпустили 23 сайгаки, которые купили у заповедника «Аскания-Нова», теперь – еще 70 молодых сайгаков. За них китайцы заплатили более 1 миллиона гривен. Эти деньги, как сказал директор заповедника «Аскания-Нова» Виктор Гавриленко, пойдут на закупку горючего, запчастей к технике, и кормов на зиму для животных.

Содержащиеся в питомнике самки из первой партии весной тоже дали приплод: до привоза переселенцев из заповедника в китайском питомнике было уже 34 сайгака.

«Когда по земле бродили миллионные стада диких сайгаков, которые олицетворяют дух степей. Однако к 2005 году их поголовье сократилось на 95%. А в Казахстане от эпизоотии в 2015-м погибли около 200 000 этих животных. Спасти их от вымирания – наша общая сложная задача », – сказал вице-президент Китайского фонда охраны дикой природы Хуао Дефа.

Напомним, ранее ИншеТВ сообщало, что компания намерена экспортировать в КНР шкуры и рога сайгаков, а в будущем, возможно, и живых копытных. Рога сайгака широко используются в традиционной китайской медицине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube