В Украине будут сносить хрущевки. А в Николаеве?


20:5905.07.2019

Проводить реновацию устаревшего жилья со сносом старых домов и строительством новых будет выгодно инвесторам в крупных городах, в других населенных пунктах местные власти с привлечением инвесторов должны проводить реконструкцию

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало новый законопроект “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда”.

Об этом рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, проект закона предусматривает два варианта решения вопроса с устаревшим жилым фондом — его снос и строительство нового жилья или проведения реконструкции.

“Сейчас в Украине около 1 млрд жилого фонда в целом. Из них примерно 70-80% имеют устаревшее инфраструктурное состояние, и с каждым днем ​​оно ухудшается. Растет количество аварийных домов, и эти проблемы накапливаются. Поэтому мы предложили законопроект, в котором учли максимальное количество проблемных вопросов и предложили механизмы решения”, — заявил замминистра.

Парцхаладзе пояснил, что в первую очередь будет строиться пусковой дом, куда переселят жителей и только после этого снесут старые объекты.

“При этом обязательно квартира, которая предоставляется, должна быть с ремонтом. По моему мнению, если такой законопроект будет реализован, люди будут заинтересованы”, — рассказал он.

Парцхаладзе отметил, что проводить именно реновацию устаревшего жилья со сносом старых домов и строительством новых будет выгодно инвесторам в крупных городах, в других населенных пунктах местные власти с привлечением инвесторов должны проводить реконструкцию.

“Площадь “хрущевки” — около 3,5 тысяч квадратных метров. Застройщик может построить дом на 10 тысяч квадратных метров. Часть квартир он отдает, а часть продает по рыночной цене и зарабатывает на этом. Инвестиционно это может быть очень удачным проектом, но только в крупных городах-миллионниках. В маленьких городах — нет. Там необходимо проводить именно реконструкцию, которую должны финансировать местные власти и привлекать инвесторов”, — подчеркнул чиновник.

Одним из вариантов такой реконструкции Парцхаладзе предложил достройку в доме еще двух этажей. При этом инвестор должен полностью реконструировать здание, сделать его энергоэффективным, обновить все коммуникации, дополнительно поставить лифт, отремонтировать подъезд.

“Таким путем шли Германия и Польша, например. Это работает”, — сказал замминистра.

Лев Парцхаладзе добавил, что для эффективной реализации проектов по реконструкции устаревшего жилья должна быть обязательной экономическая целесообразность.

Напомним также: Косая “зебра”. Прямоугольные перекрестки можно будет переходить по диагонали



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube