АМКУ рекомендовал мобильным операторам отказаться от 4-недельных тарифов


16:2104.07.2019

Антимонопольный комитет рекомендовал мобильным операторам отказаться от 4-недельных тарифов.

Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен в фейсбуке, передает ЛБ.

“Сегодня после обсуждения АМКУ были предоставлены всем трем операторам мобильной связи “Киевстар”, “Vodafone Украина” и lifecell рекомендации, в которых говорится о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки нарушения, предусмотренного статьей 1 закона “О защите от недобросовестной конкуренции” в виде установления расчетного периода пакета услуг – 4 недели, что лишает потребителей возможности сопоставления цен различных тарифных планов с различными расчетными периодами, в частности в каждом тарифном плане/пакете услуг информировать потребителей о расчетной стоимости за день, и воздержаться от совершения таких действий с признаками нарушения в будущем”, – написала она.

О рассмотрении и способах выполнения рекомендаций операторы сообщат комитету в 30-дневный период.

Напомним, что АМКУ начал исследование 4-недельных тарифов еще в сентябре 2018 года. Это произошло после того, как операторы практически одновременно подняли тарифы на пользование мобильной связью (65-75 грн за базовый тариф), и в это же время сократили расчетный период с одного календарного месяца (30-31 день) до 4 недель.

4-недельные тарифы приводят к тому, что в течение одного календарного года пользователи вынуждены вносить абонплату 13 раз.

Читайте: У украинцев массово крадут мобильные номера и взламывают счета: как не стать жертвой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube