Знай наших! Консервированный борщ и прочую экзотику от первомайского новатора любят в ЕС и Эмиратах


09:2229.06.2019

Ян Островский из Первомайска Николаевской области занимается консервацией экзотических овощей, а его борщ в банках литрами покупают в Европе. Предпринимателю удалось наладить полный цикл органического производства консервов из экзотических овощей – бамии, трюфельного картофеля и физалиса.

А все началось с волонтерской работы, когда Ян делал для бойцов АТО консервированный борщ и сало. А сейчас его бизнес “Стодола – щира їжа» имеет заказов на год вперед, передает Шотам.

Знай наших! Консервированный борщ и прочую экзотику от первомайского новатора любят в ЕС и Эмиратах 1

Ян Островский сначала учился на переводчика, а затем закончил КНУ им. Т. Шевченко по специальности «Международный бизнес». Около семи лет работал в сфере международной торговли. Но в 2014 году, когда начался Майдан, а затем и АТО, занялся волонтерством. Неожиданно для него самого волонтерство впоследствии переросло в бизнес.

Экзотика в банках

С самого начала я старался делать правильные закрутки и просчитал, что наиболее оптимальным вариантом станет овощеводство полного цикла и консервация.

Мне не хотелось консервировать обычные огурцы-помидоры, потому что этого хватает не только на полках магазинов, но и в погребах домохозяек.

Поэтому мы выращиваем то, чего нет на рынке Украины. Например, делаем консервы из цукини, патиссонов, спаржевой фасоли.

Фишкой стали овощные миксы, итальянский джардиньера, французский рататуй, американский релиш. При этом, такие необычные блюда мы подстраиваем под вкус украинцкв, потому что, например, джардиньера очень уксусная для наших людей.

Знай наших! Консервированный борщ и прочую экзотику от первомайского новатора любят в ЕС и Эмиратах 3

Консервируем бамию (это экзотический африканский плод, по вкусу похож на кабачок, спаржу, баклажан и стручковую фасоль), физалис (напоминает наш желтый помидор), мелотрию (мексиканский огурец, похожий на арбуз).

На наших грядках можно найти и молочный патиссон размером два сантиметра. Это очень большая редкость для предпринимателей, ведь он быстро растет, и чтобы его собрать, нужно два раза в день проходить поле.

“Патриотический борщ” стал брендом

Я “варюсь” в этой нише уже три года. Мы с волонтерами делали консервацию для воинов АТО: борщ, сало с чесноком, противопростудные закрутки. На баночки клеили патриотические стикеры, чтобы поддерживать ребят.

Знай наших! Консервированный борщ и прочую экзотику от первомайского новатора любят в ЕС и Эмиратах 5

Потом меня начали узнавать и спрашивать, это я передавал борщ в АТО? Консервы становились все популярнее, начала интересоваться и украинская диаспора за рубежом. А потом о нас заговорило телевидение. Друзья заказывали такие баночки, и я понял, что это может перерасти в бизнес.

Тогда же начал делать первые шаги выращивания овощей. Сразу поставил на экзотичность и “табу” химии. Мы не обрабатываем овощи нитратами и химикатами, а это значит, что человек может быть уверен за качество и безопасность продуктов.

Отказывали клиентам из-за … спроса

В 2017 году мы начали выезжать со своей продукцией на фестивали еды. Ведь основное продвижение – это дегустация. Человек стоит и понимает, что мы отличаемся от других.

Еще на этапе производства продукция была или уже продана, или зарезервирована. Пришлось даже отказать покупателям из Германии, которые хотели приобрести нашу консервацию. Тогда мы изготавливали 50-60 тысяч банок за сезон. Но сейчас будем значительно расширять производство.

Знай наших! Консервированный борщ и прочую экзотику от первомайского новатора любят в ЕС и Эмиратах 7

Сейчас у нас небольшое поле – 2 га. Есть люди, которые имеют органическую землю и также выращивают для нас овощи. Мы планируем расширяться до 10 га.

Сколько вложил

В начале я не рисковал вкладывать большие деньги, потому что не был уверен, зайдет ли товар. В первый год потратил примерно 5000 долларов. Средства пошли на закупку семян, тары и зарплату.

Наибольшие суммы идут на закупку тары. Только в прошлом году мы потратили 10 000 долларов на это. Купили и промышленный автоклав для стерилизации овощей, овощерезки и машину, которая наклеивает этикетки на банки.

Мне и сейчас трудно сказать, сколько точно я вложил, потому вся прибыль идет из сезона в сезон. Пока деньги из бизнеса я не вытягиваю, надеюсь, что через несколько лет выйдем в плюс.

В этом году мы запускаем новый цех, который будет сертифицирован по всем европейским формам, по качеству и безопасности продуктов. Это уже будет новый уровень.

В сезон у нас работает в цехе до 20-ти человек, а на поле – до 10-ти. Но планируем расширяться и нанимать рабочих на целый год.

Кто и за сколько покупает?

Сейчас мы работаем и с относительно мелкими магазинами, и с большими, такими как GoodWine, Сильпо, WINETIME. Этой осенью мы появимся и в сети супермаркетов “Ашан”. Для продажи фасуем продукцию в тару емкостью 0,66 и 0,88 литра.

Цена стартует от 70 до 100 гривен за банку. Каждый год мы стараемся снизить себестоимость и цены на товар, чтобы быть доступным каждому.

Борщ для Европы и Азии

Люди хотят наш товар не только в Украине, но пока экспорт “Стодолы” лишь 1-2%. Планируем увеличить этот показатель до 80%.

Знай наших! Консервированный борщ и прочую экзотику от первомайского новатора любят в ЕС и Эмиратах 9

Наши клиенты там, где люди готовы платить за органику. Это Китай, Германия, Скандинавия, ОАЭ. Сейчас мы имеем предварительные договоренности с двумя немецкими дистрибьюторами, а также из ОАЭ. Наш консервированный борщ планируем выводить на международный рынок.

Знай наших! Консервированный борщ и прочую экзотику от первомайского новатора любят в ЕС и Эмиратах 11

Украинская диаспора за рубежом очень любит нашу продукцию, особенно сало. Часто в Париж заказывают борщ. Пока не имеем сертификации и официальных контрактов – передаем за границу товар знакомыми, или автобусами. Ищем способы, как передать привет с Родины.

Гугл не поможет создать бизнес

Не было информации и опыта. В Гугл не введешь “как на юге Украины вырастить мексиканский огурец”. Мы не знали, как правильно выращивать, как бороться с насекомыми.

Не знали и как консервировать. Где передержали продукт в автоклаве – он развалился. Сделали неправильные пропорции – маринад получился не такой. Бывало такое, что некоторые овощи я даже не собирал с поля, потому что они не выросли и не дали своих плодов.

Первый год вообще не понимали, что мы делаем. Мы могли продавать продукт, вопрос лишь в правильности производства.

Помогли международные форумы овощеводов. Я общался с кулинарами и людьми, которые занимаются консервацией. Так и набрался опыта.

Так методом проб и ошибок вышли на достойный уровень.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube