Эксперты объявили, что запуск криптовалюты Libra от Facebook несет угрозу гривне


08:1326.06.2019

Facebook Inc. хочет создать новую глобальную валюту, которая удовлетворяла бы «ежедневные финансовые потребности миллиардов людей», но это нанесет серьезные проблемы центробанкам многих стран мира, пишет эксперт Энди Мукхерджи с Bloomberg Opinion.

Как передает Mind, если токен на основе блокчейн-технологии, который получит название Libra, станет популярным, это будет иметь ряд последствий для всех стран.

Ничто не помешает регуляторам выпустить свои собственные криптовалюты через коммерческие банки, чтобы составить конкуренцию монстру соцсетей, и в конечном итоге может развернуться настоящая валютная война 21-го века, утверждает Мукхерджи.

Управляющий партнер лизинговой компании «ЭСКА Капитал» Сергей Васьков утверждает, что Libra несет риски в том числе и для украинской гривны.

«Для Facebook это способ стать крупнейшим банком в мире без лишней бумажной и бюрократической волокиты и традиционных для такой финансовой структуры расходов. В популярной соцсети в мире сейчас около 2 млрд пользователей. Соответственно, эти люди – потенциальные клиенты их «банка». Представьте, что хотя бы 30% начнут пользоваться Libra, и вы получите масштабы. И многие захотят это делать – человек одним кликом в WhatsApp и Messenger сможет расплачиваться в кафе и осуществлять международные денежные переводы. Удобно? Конечно», – рассказывает Васьков.

Libra – это не классическая криптовалюта, а так называемый stablecoin. Курс ее будет стабильным, в отличии от других криптовалют, поскольку Libra обеспечена валютными резервами и активами, объясняет он.

«Для гривны есть большие риски, – считает экономист. – Какая-то часть молодого поколения с радостью перейдет на расчеты в Libra. Насколько этот процесс будет массовым, невозможно сейчас предсказать, но для гривны это опасность. Как и для всех валют стран третьего мира».

«Еще одна сфера риска – денежные переводы от «заробитчан». На сегодня довольно большая часть валютных поступлений в Украину поступает от них. Если они быстро поймут, что гораздо дешевле переводить в Libra деньги своим родственникам, то приток валюты в страну через официальные каналы существенно ограничится», – утверждает Васьков.

Как сообщалось, в начале 2020 года Facebook создаст специальное подразделение Calibra, который будет заниматься финансовыми услугами. Первым продуктом Calibra станет цифровой кошелек для Libra, который будет доступен в Messenger, WhatsApp и в виде отдельного приложения.

Напомним, ранее Цукерберг отверг предложение разделить Facebook, Instagram и WhatsApp



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube