Фермерам юга Украины рекомендуют заняться выращиванием алоэ


21:2409.06.2019

Выращивание алоэ в больших масштабах может стать выгодной нишей для аграриев юга. Алоэ – растение неприхотливое, не требует частого полива и особого ухода. Оно является универсальным, так как используется в медицине, питании и косметологии. Как известно, редкие и эксклюзивные продукты всегда отличались высокой рентабельностью, сообщает agro-yug.com.ua.

В естественных условиях древовидное алоэ достигает высоты около 15 м, а вот на подоконнике является небольшим кустиком.

Современная наука и фармакология официально признали алоэ лекарственным сырьем, что представляет особую ценность. Поэтому на его основе выпускают такой препарат, как «Сабур» – высушенный сок алоэ, лечит печень. Есть также и «Эмульсия алоэ», которая показала высокую эффективность при поражении кожи, вследствие воздействия радиоактивного излучения высокой интенсивности.

Высокий лечебный эффект препаратов на основе алоэ объясняется уникальным химическим составом растения. В его состав входит алоин. К тому же в растении присутствуют сапонины (очищающие и антисептические свойства), органические кислоты (альфа – амилаза), минеральные элементы (кальций, калий, натрий, магний, цинк, медь, хром и т.д.), заменимые и незаменимые аминокислоты. Витамины: В1, В2, ниацин, В6, С, холин, фолиевая кислота, Е, А, бета – каротин.

На юге Украины алоэ можно выращивать в обычных теплицах, которые в зимний период имеют подогрев. В среднем в теплице на 20-25 м² можно получить около 50 растений.

Заказчиками растения могут стать фармацевтические компании, пищевые и косметические концерны. В качестве экзотического продукта алоэ можно предложить кафе и ресторанам.

Как мы сообщали, Николаевским фермерам рекомендуют бизнес на траве, и на конопле тоже 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube