Лукашенко настаивает на повышении компенсации за поставку в Беларусь “грязной” нефти из РФ


16:5807.06.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от нефтеперерабатывающих предприятий его страны принять решение по компенсации потерь из-за поставки в Белоруссию некачественной российской нефти. Об этом сообщает Зеркало недели.

“Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать”, – сказал Лукашенко, посещая в пятницу ОАО “Нафтан”.

Глава государства отметил, что видит в СМИ информацию о том, что ряд международных компаний предъявляют России ущерб на сумму до $ 800 млн. “Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну, что там, белорусы, – они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и смотреть, почему они, например, платят $ 800 млн ущерба, а мы больше всех пострадали, но $ 20 млн”, – сказал он.

Ранее Россия согласилась компенсировать затраты из-за поставок “грязной” нефти. Министр энергетики России Александр Новак оценил ущерб от загрязнения нефти в 100 миллионов долларов.

Беларусь 21 мая сняла запрет на экспорт нефти в Украину. А “Укртранснафта” возобновила поставки нефти в страны ЕС. Подробнее об истории с российкой нефтью читайте в статье Сергея Куюна “Испорченная “Дружба” в еженедельнике “Зеркало недели. Украина”.

Напомним, ранее МИД Беларуси обвинило посла РФ в разрушении отношений с Минском



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube