Юные короли Prozorro: двое николаевцев вошли в ТОП успешных юных предпринимателей


20:2501.06.2019


18-летний Станислав Скарлат и 17-летняя Владислава Белоус вошли в число самых успешных юных предпринимателей, работающих через Prozorro.

Зарегистрировать физическое лицо-предпринимателя в Украине можно с 16 лет, если есть письменное согласие родителей. Это позволяет несовершеннолетним еще в школе или на первых курсах университета заниматься предпринимательством, в том числе торговать с государством.

По состоянию на 1 июня 2019 в ProZorro зарегистрированы 7 предпринимателей 17-летних (ФЛП оформили еще в 16 лет) и 30 предпринимателей, которые недавно достигли совершеннолетия, пишет журналист проекта DOZORRO Артем Бабак.

Вместе юные предприниматели:

  • заключили 496 контрактов на 24 млн грн: 17-летние на 4 млн грн, 18-летние на 20 млн грн.
  • работают с 159 заказчиками в 19 областях
  • самый распространенный род деятельности – оптовая и розничная торговля, преимущественно продуктами питания. Но также ремонт автомобилей, электромонтажные работы, строительство дорог, печатание газет.

Самый успешный молодой предприниматель в ProZorro, он в течение прошлого года получил подрядов на ремонт дорог в Житомирской области почти 11,9 млн.грн. Отец – Арам Оганесян – профессиональный строитель, тоже имеет ФЛП и тоже получил контрактов на ремонт государственных дорог на 17 млн грн.

В “Клубе 17-летних” первое место у поставщицы продуктов Дарьи Неделько из Житомира.

Ровно год назад в день защиты детей в свои 16 лет и 1 месяц она зарегистрировала ФЛП. В течение года Дарья приняла участие в 269 конкурентных допороговых закупках и подписала 176 контрактов на 2,3 млн. грн. Это рекорд среди несовершеннолетних предпринимателей- “прозоривцив”. Торгует преимущественно продуктами питания с житомирскими интернатами. Отец Виктор Недилько уже три года продает продукты тем самым заказчикам.

В этом списке и двое николаевцев:

  1. Строитель Станислав Скарлат. 18-летний парень получил пять заказов на текущие ремонты домов, канализации и спортивных площадок от департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаева. Сумма сделок – полмиллиона гривен. Информации о том, как подросток будет выполнять ремонты и кто ему будет помогать в бригаде нет, поскольку все закупки допороговые, поэтому заказчик воспользовался правом не загружать документы об участнике и договоры в ProZorro.
  2. Поставщица спорттоваров Владислава Белоус. Продает щиты баскетбольные, гантели, волейбольные стойки, кубки и т.п. За пол года наторговала со школами и университетом Петра Могилы на 377 000 гривен.

Напомним, на Николаевщине за прошлый год через Prozorro раздали 11,6 млрд. ИншеТВ ранее рассказывало, кто взял в области больше всего денег на тендерах?





© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube