Прибыль владельцев домашних СЭС обрежут уже в 2019 году – Ассоциация


07:4917.05.2019

Владельцам солнечных электростанций обрежут прибыль не с начала 2020 года, как предполагалось, а уже в скором времени.

Об этом в материале для ЭП: “Раскулачивание “солнца”. Частные домашние электростанции обрежут уже в 2019″ пишут соучредители Союза активных потребителей и просьюмеров.

Так, из материала следует, что украинцы, которые уже запустили свои солнечные электростанции, уже в этом году будут получать выплаты по “зеленому тарифу” лишь по той части своих СЭС, которые установлены на крышах и/или фасадах зданий и капитальных сооружений. Ранее считалось, что новые правила в отношении домашних СЭС заработают только в 2020 году.

Как отмечают эксперты, этот закон ограничивает права и тех украинцев, которые уже установили домашние солнечные электростанции на своих участках, так и тех, кто только собирается их устанавливать.

“Украинцы, которые уже запустили свои солнечные электростанции, получат выплаты по “зеленому тарифу” лишь по той части СЭС, которые установлены на крышах и фасадах зданий и капитальных сооружений. И это только в том случае, если потребитель подтвердит, что эти сооружения – капитальные”, – говорится в материале.

Фактически это означает, что потребителям нужно будет переподписывать договоры и перерабатывать “обрезанные” проекты домашних СЭС и переутверждать их, предполагают авторы. Эксперты подчеркивают, что речь идет об украинцах, которые уже вложили в домашние СЭС 180 млн евро.

“Речь идет о защите интересов более 10 тысяч украинских семей, инвестировавших свои средства в домашние солнечные электростанции и поверили в серьезность намерений украинского правительства поддержать малую генерацию”, – подчеркнули они.

Сейчас есть несколько сценариев решения проблем, вызванных новым законом, отмечают эксперты:

Во-первых – это вето, которое может наложить на новый закон президент, поскольку в нем нарушены конституционные права граждан.

Во-вторых, НКРЕКП могут занять выжидательную позицию – утвердить в конце июня “зеленый” тариф по новому закону, но не отменять постановление о “зеленом тарифе” на второй квартал.

Также может быть принят “Специальный” технический законопроект, который устранит негативные последствия нового закона.

Читайте: Минэнерго собирает доказательства негативного влияния СЭС на работу сетей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube