Вернут ли ПриватБанк Коломойскому: советник Зеленского сделала неожиданное заявление (ВИДЕО)


10:2215.05.2019

ПриватБанк уже невозможно вернуть бывшим владельцам, даже если суд примет окончательное решение о том, что национализация была незаконной. При этом лучший вариант в сложившейся ситуации – “договориться” с экс-владельцем Игорем Коломойским и списать кредиты связанных с ним компаний на сумму как минимум $2 млрд.

Такое заявление в эфире Bihus.info озвучила советник Зеленского по вопросам банковской деятельности Виктория Страхова. В 2017-м, уже после национализации, она работала корпоративным секретарем ПриватБанка, передает «Обозреватель».

“Я бы шла по другому сценарию. Мировое соглашение, консенсус. ПриватБанк остается государственным, Игорь Валерьевич (Коломойский. – Ред.) получает $2 млрд, но они ему фактически не идут, а засчитываются в счет погашения кредитов связанных компаний”, – предложила Страхова.

Эксперт также уверена, даже если Коломойский выиграет все суды и банк вернется в его собственность, после этого государство отзовет около 140 млрд грн, которые вложили в банк в рамках докапитализации. Сразу после этого НБУ получит возможность ликвидировать ПриватБанк из-за недостаточности капитала.

Для Игоря Коломойского, считает Страхова, вернуть себе банк и докапитализировать его будет слишком дорого. Поэтому, как заявила эксперт, “фарш вернуть назад не получится”.

Читайте: Игорь Коломойский: Мне не нужен “Приват”, но пусть вернут $2 млрд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube