Коломойский выиграл апелляцию по делу инспекции НБУ в ПриватБанке


20:3513.05.2019

Шестой апелляционный административный суд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал незаконной инспекционную проверку НБУ в ПриватБанке, на основании которой был получен вывод о дыре в капитале банка.

Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе НБУ.

Проверка проводилась в октябре 2016 года, ее результаты стали одним из оснований для национализации банка. В 2018 году Окружной административный суд Киева отменил само распоряжение НБУ о начале инспекции.

“13 мая 2019 Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Национального банка на решение Окружного административного суда Киева от 2 марта 2018 года, которым был удовлетворен иск бывшего акционера ПриватБанка кипрской компании Triantal Investments Ltd”, – уточнили в регуляторе.

Юристы НБУ готовят кассационную жалобу. В Нацбанке также напоминают, что “проверка финансовой устойчивости банков, особенно системно важных, является не только одной из приоритетных задач регулятора, но и составляющей обеспечения финансовой стабильности в Украине, и относится к его исключительных полномочий”.

Ранее Хозсуд Киева объединил пять исков Коломойского к НБУ и ПриватБанку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube