Украина намерена закупать сжиженный газ в США


16:3209.05.2019

Руководство НАК Нафтогаз Украины и замглавы Министерства иностранных дел Елена Зеркаль провели официальные встречи в США по закупкам американского сжиженного газа (LNG), противодействию Северному потоку-2 и сдаче украинской ГТС в концессию.

Об этом сообщил в Facebook глава Нафтогаза Андрей Коболев.

“На встречах в Государственном департаменте и Министерстве энергетики США говорилось, в частности, о том, как обеспечить для Украины надежную возможность покупать LNG по конкурентной цене”, – написал он.

Коболев добавил, что это поможет накопить дополнительные запасы газа в начале зимы.

Глава Нафтогаза отметил, что риск прекращения транзита российского газа через Украину также обсуждался в ходе встреч с представителями Администрации президента США, Конгресса и международных финансовых организаций, которые поддерживают Украину.

По словам Коболева, во время этих встреч украинская делегация увидела заинтересованность в реформе украинского рынка газа и процессе отделения независимого оператора ГТС Украины на основе модели с передачей ему ГТС в концессию.

“Разговаривая с американскими сенаторами, которые являются соавторами нескольких санкционных законопроектов, мы сосредоточились на вопросах противодействия проекту Северный поток-2”, – написал Коболев.

Гройсман пригрозил отправить Коболева в отставку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube