Игорь Чуркин, бывший совладелец ЧСЗ, судится с СБУ за право въезда в Украину


13:4908.05.2019

Российский бизнесмен Игорь Чуркин оспорил в Окружном административном суде Киева запрет СБУ на въезд ему в Украину, говорится в сообщении Судебной власти Украины.

Истец в своем иске просит суд признать противоправным и отменить постановление СБУ о запрете въезда в Украину гражданину России Игорю Анатольевичу Чуркину сроком на 5 лет. Также Чуркин просит суд обязать СБУ сообщить Государственной пограничной службе об отмене соответствующего постановления.

“Сейчас судом решается вопрос об открытии производства по делу”, – отмечается в сообщении.

Согласно реестру юридических лиц, Чуркин является собственником больше двух десяткой компаний в Украине. В частности, ему принадлежит Львовский (ЛАЗ) и Днепровский (ДАЗ) автобусные заводы, центр конструкторского бюро ЛАЗ, компания Мотор Сити Нова и львовское агентство недвижимости Марк Захид.

ЛАЗ прекратил свое функционирование в октябре 2014 года. В 2015 году прокуратура Львовской области открыла уголовное производство по факту незаконного завладения имуществом ЛАЗ, а в Верховной Раде появились инициативы национализации завода.

В феврале 2018 года Львовский горсовет внесен в повестку дня заседания горсовета вопрос о возобновлении работы Львовского автобусного завода и выкупа 240 его объектов имущества, передает Лига.

Братья Олег и Игорь Чуркины хорошо известны николаевцам по истории приватизации ЧСЗ. Однако в прошлом году сын Игоря Чуркина тоже Игорь Чуркин, директор City Transport Group, предложил Николаеву сотрудничество с Львовским автобусным заводом.

Но депутаты, как оказалось, очень многое помнят. Эта фамилия не приносила Николаеву счастья. И дело не только в ЧСЗ – у нашего города с Львовским автобусным заводом уже есть печальная история «взаимоотношений». В 2008 году КП «Николаевэлектротранс» (читай: город) купил у ЛАЗа три троллейбуса за 3 млн. 60 тыс.грн. Все три машины пришли в город недоукомплектованными, и две из трех были возвращены производителю. Львовский автозавод, несмотря на решения судов, так не вернул Николаеву ни копейки.

Но Игорь Чуркин – сын Игоря Анатольевича Чуркина, российского бизнесмена, который на паях с братом Олегом в свое время владел и ЧСЗ, и был директором Львовского автозавода, – держался независимо, вальяжно и ничтоже сумняшеся. Он вручил депутатам презентацию ЛАЗа, ответил на вопрос, находился ли ЧСЗ в их собственности («было наше, но это было давно»), и перешел к предложениям, а они заключались в том, чтобы рассчитаться с Николаевом запчастями к троллейбусам на сумму 1,5 млн.грн., а затем уже поставлять нашему городу троллейбусы и автобусы.

– Давайте вы сначала долг вернете, а потом мы будем рассматривать ваше предложение, – сказал Владимир Евтушенко, глава комиссии и директор КП «Николаевэлектротранс».

А депутат Сергей Шульгач и вовсе рассказал душещипательную историю, что водителя, который пытался забрать с ЛАЗа еще один троллейбус для города Николаева, был избит. На что Игорь Чуркин заверил, что «тех людей, которые там кого-то метелили, уже там нет». Также директор City Transport Group заверил, что с задолженностью по зарплате на предприятии рассчитались, и сейчас восстанавливается производство, и что первую машину с запчастями в отдачу долга готовы отправить уже в этом месяце.

Также И.Чуркин заверил, что за сумму, которая запланирована в городском бюджете на прокладку троллейбусной линии вокруг Намыва, Николаев может получить и саму троллейбусную линию, и транспорт под нее, поскольку у ЛАЗа, по словам Игоря Чуркина, есть опыт производства троллейбусов с автономным ходом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube