Окружной админсуд Киева сделал еще один подарок Коломойскому: отменены требования ГФС к МАУ на 60 млн грн


20:0107.05.2019

Окружной административный суд Киев отменил налоговое уведомление-решение Офиса крупных плательщиков ГФС на 59,96 млн грн к авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ). Офис подал апелляционную жалобу на это решение в Шестой апелляционный админсуд, сообщает Finbalance.

Согласно судебным материалам, в ходе налоговой проверки было установлено, что МАУ на основании лизинга в 2013-2015 годах выплатила компании-нерезиденту Fintas Aviation Leasing UK One Limited 431,6 млн грн за аренду двух самолетов.

При этом авиакомпания воспользовалась льготами (освобождение от налогообложения источника формирования дохода), предоставленными ей статьей 8 Конвенции между правительством Украины и правительством Великобритании и Северной Ирландии об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонений от выплаты налогов на доходы.

В ГФС с этим решением не согласились и решили взыскать с авиакомпании недополученные налоги и штраф (56,3 млн грн – налог и 3,6 млн грн – штраф).

В МАУ считают, что эта Конвенция имеет приоритет над нормами Налогового кодекса. В авиакомпании заявили, что прибыль от коммерческой деятельности без создания постоянных представительств в другом государстве (статья 7 Конвенции) и доход от эксплуатации воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в государстве, резидентом которого является лицо-получатель прибыли.

По мнению представителя истца, Офис крупных налогоплательщиков ГФС пришел некорректно к выводу, что Fintas Aviation Leasing UK One Limited не является бенефициарным владельцем полученного дохода, а лишь выполняет функцию номинального держателя (номинального держателя).

Авиакомпанию МАУ прямо или опосредованно контролирует кипрская Онтобет Промоушинз Лимитед. Ее бенефициары не разглашаются. По словам главы наблюдательного совета МАУ Арона Майберга, одним из конечных бенефициаров авиакомпании является бизнесмен Игорь Коломойский.

Напомним, Коломойский подал 5 новых исков против НБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube