Жена Зеленского продает элитный пентхаус в Крыму


15:0201.05.2019

Супруга избранного президента Украины Владимира Зеленского – Елена Зеленская – продает за 790 тыс. долларов элитную квартиру в Крыму, купленную в 2013 году. Об этом пишет агентство Reuters.

В реестре прав на недвижимое имущество Зеленская указана действующим владельцем пентхауза в Ливадии. Эта квартира была выставлена на продажу в апреле агентством недвижимости “Причал82” по цене 790 668 долларов, или по 5195 долларов за квадратный метр.

Трехкомнатный пентхаус в жилом комплексе “Император” в Ливадии (около Ялты в оккупированном Крыму) по соседству с Ливадийским дворцом на побережье Черного моря Зеленская купила в апреле 2013 года за 163,893 тыс. долларов. Об этом свидетельствует декларация о доходах ее мужа Владимира Зеленского и украинский реестр прав на недвижимое имущество.

Квартира обошлась Зеленской около 1263 доллара за квадратный метр. В 2012 году, согласно данным сайтов недвижимости, квартиры в этом комплексе продавались по цене от 3,5 до 4 тыс. долларов за квадратный метр. По другим данным, минимальная стоимость квадратного метра составляла 2800 долларов.

“Крымский агент по недвижимости на условиях анонимности подтвердил, что квартиры, сопоставимые с квартирами в ЖК “Император”, обычно продавались по цене от 2500 до 3000 долларов за квадратный метр, но цена могла доходить и до 5000 долларов за метр”, – сказано в сообщении агентства.

Агентство не смогло выяснить, почему квартиру в 2013 году продали по цене, значительно ниже рыночной.

Отмечается, что ни Зеленский, ни его жена не ответили на просьбу о комментарии. Александр Буряк, который продал квартиру, по телефону отказал агентству в комментарии по этому поводу и не ответил на письменные вопросы.

Агентство обратилось за комментарием к олигарху Игорю Коломойскому, которого связывают с Зеленским. “Коломойский выразил Reuters мнение, что Буряк продал квартиру Зеленской дешево, поскольку его банк не имел ликвидности и ему необходимо было быстро получить наличные. Он не привел доказательств в подтверждение этой мысли”, – говорится в материале.

Буряк – бывший депутат украинского парламента, который вместе со своим братом Сергеем были контролирующими акционерами Брокбизнесбанка, по крайней мере с 2010 года, пока не продали мажоритарный пакет акций в середине 2013 года. Агентство отмечает, что неназванные бывшие руководители Брокбизнесбанка находятся под следствием по подозрению в присвоении денег банка, начиная с 2012 года. В то же время Reuters не может утверждать, что под следствием находится именно Александр Буряк. Сам он не ответил на вопрос по этому поводу.

Reuters также сообщает, что, по данным избирательной комиссии, Буряк был наблюдателем от Зеленского в родном городе актера, Кривом Роге, на выборах президента 2019 года.

В пресс-службе победителя президентских выборов Владимира Зеленского утверждают, что квартира в Крыму была приобретена Еленой Зеленской в 2013 году по рыночной цене.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы относительно публикации агентства Reuters о том, что квартира в Ливадии была приобретена по цене, более чем вдвое ниже рыночной.

“Недвижимость в Крыму была приобретена Еленой Зеленской, женой Владимира Зеленского, в апреле 2013 года, до незаконной аннексии Крыма, в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Недвижимость была приобретена по рыночной цене. При этом в Украине были уплачены все обязательные налоги и сборы”, – отметили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что из-за незаконной аннексию Крыма Россией семья Зеленских никогда не пользовалась этой недвижимостью. Договор купли-продажи нотариально был зарегистрирован в Киеве.

Кроме того, там напомнили, что эта квартира была официально задекларирована Зеленским.

“Семья Зеленских намерена пользоваться этой недвижимостью только после обязательного возвращения Крыма в Украину. Таким образом, эта очередная выдуманная “сенсация” – абсолютно безосновательна”, – говорится в заявлении.

Ранее будущая первая леди рассказала, что Зеленский не пойдет на уступки Путину.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube