Так не достанься же ты никому: Пашинский подал законопроект о ликвидации “Укроборонпрома”


21:3226.04.2019

В Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагает ликвидировать «Укроборонпром» и определить полномочия центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализацию государственной военно-промышленной политики.

Авторами законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно введения принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики”, обнародованном на сайте ВР, является Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Черновол, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерук и Юрий Береза, сообщает Укринформ

“С целью повышения эффективности управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины«Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе» в части ликвидации Государственного концерна «Укроборонпром» и подчинения предприятий- участников Концерна центральному органу исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную военно-промышленную политику, формирование которого предусмотрено ст. 23 Закона Украины «О национальной безопасности Украины», – говорится в документе.

Парламентарии считают, что действующее законодательное регулирование отношений в сфере управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе имеет ряд недостатков.

В условиях проведения операции объединенных сил, объясняют народные депутаты, ведения вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, угрозу национальной безопасности и обороноспособности может представлять проведение приватизации целостных имущественных комплексов государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые обеспечивают изготовление и ремонт видов оружия, военной и специальной техники, находящейся на вооружении Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов специального назначения.

Также, по их мнению, критическим является состояние соблюдения законности при проведении процедур закупок для нужд обороны. Подавляющее большинство государственных контрактов, заключенных в порядке, предусмотренном Законом Украины «О государственном оборонном заказе», подписываются без соблюдения конкурентных процедур, так называемыми субъектами хозяйствования, зарегистрированных как производители продукции, работ и услуг оборонного назначения, закупки которых представляют государственную тайну.

Сведения о государственном контракте и его условиях находятся под грифом секретности в соответствии с Законом Украины «О государственной тайне». Заключение государственных контрактов без применения конкурентных процедур способствует нивелированию таких принципов публичных закупок как открытость и прозрачность на всех стадиях закупок, максимальная экономия и эффективность и предотвращение коррупционных действий и злоупотреблений.

Целью проекта закона является совершенствование механизма управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе, повышение экономии и эффективности использования бюджетных средств в результате обеспечения прозрачности и открытости проведения процедур закупок для нужд обороны.

Напомним, правительство одобрило полиграф для проверки руководства Укроборонпрома



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube