Предприятие из Кривого Рога будет строить бетонные дороги из шлаковых отходов


22:2325.04.2019

“АрселорМиттал Кривой Рог” на днях получил результаты тестирования опытного участка бетонной дороги, которое проводила специальная лаборатория компании “ХайдельбергБетон Украина”.

Как сообщает пресс-служба компании, тесты показали, что бетон, изготовленный из отходов металлургического производства — шлаков, не уступает по степени прочности классическому бетону на основе гранитного щебня и песка.

В сентябре 2018 года “АрселорМиттал Кривой Рог” на своей территории построил для исследования экспериментальный участок дороги по принципу слоеного пирога. Подстилающий нижний слой — из доменного шлака крупной фракции, верхний — мелкой. Все слои были утрамбованы и покрыты гидроизоляцией — специальной пленкой.

Над “подушкой” установили армокаркас из немерной арматуры, который залили бетоном. Бетон для этого эксперимента использовался трех видов — классический на основе гранитного щебня и песка и специальные, изготовленные на основе отвального доменного и сталеплавильного шлаков. Участок дороги разбили на три зоны, на каждой из которых залили определенный вид бетона, чтобы впоследствии объективно оценить степень воздействия от перепадов температур и нагрузки тяжеловесного автотранспорта.

Лабораторные испытания проводились в апреле 2019 года в соответствии с госстандартом “Бетоны — определение прочности механическими методами неразрушающего контроля”. Метод упругого отскока показал, что бетон на основе доменного шлака соответствует 103% от нормативной прочности применяемой марки тяжелого бетона, а на основе сталеплавильного — 109%. То есть бетон на основе шлаков не уступает классическому.

Читайте: Обещают. Гарантийный срок бетонной дороги Николаев-Кропивницкий – 28 лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube