Нафтогаз и Кабмин согласовали снижение цены на газ для населения с 1 мая


09:0123.04.2019

Правительство и Нафтогаз согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май 2019 года на 30 копеек – до 8,25 грн/куб. м, сообщает пресс-служба НАК.

По поручению Кабмина Нафтогаз совместно с представителями правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая, но и уменьшить ее до уровня 8,25 грн/куб. м (конечная розничная цена), говорится в сообщении. Такой подход и уровень цены были согласованы на совещании с участием премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя правления Нафтогаза Андрея Коболева.

“Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19 октября 2018 года №867, цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности будет выше определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне”, – объяснили в НАК.

Изменения в действующие договоры на продажу газа между Нафтогазом и всеми контрагентами, которые приобретают газ на условиях положения о возложении специальных обязанностей, будут внесены в течение мая.

Нафтогаз имеет право не поднимать цены на газ с 1 мая — Минэнерго.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube